Виртуальный туризм – как можно путешествовать онлайн

Виртуальный туризм – как можно путешествовать онлайн

Фототуры от Яндекс и Google

Привычный просмотр панорам улиц на Google и Яндекс картах теперь в новом формате — в виде туров. Организаторы предлагают удобнее устроиться в креслах и отправиться в путешествие.

Теперь можно детально рассмотреть знаменитую гору Фудзи, полюбоваться ее окрестностями и даже подняться на вершину, чтобы осмотреть природу с естественной смотровой площадки. Не нравится Фудзи — можно посмотреть другие места:

●        залитые солнцем роскошные пляжи Доминиканы;

●        величественные скалы в знаменитом Гранд Каньоне;

●        доисторическую пещеру Шове, куда не пускают туристические группы;

●        панораму Парижа со смотровой площадки Эйфелевой площадки;

●        удивительный подводный мир Галапагосских островов.

Яндекс предлагает посмотреть на красивейшие места России с высоты птичьего полета. Тут можно увидеть морские побережья, центральные площади крупных городов, храмы и монастыри, расположенные на живописных реках. Устраивайтесь поудобнее, включайте соответствующую музыку для антуража и отправляйтесь в путешествие без риска заразиться и заболеть.

Виртуальное путешествие с Air Pano

Нечасто компании энтузиастов-разработчиков удается создать проект, способный конкурировать с творениями крупных корпораций. Российский сервис Air Pano является исключением из правил. На сайте можно совершить увлекательные воздушные экскурсии — съемка ведется со всего, что летает. В некоторых случаях оператор поднимается на воздушном шаре, в других используются дроны, аэропланы, дирижабли.

Наиболее интересные панорамы:

●        водопада Анхель;

●        пляжей Баренцева моря;

●        горы Гуйлинь в Китае, знаменитой съемками фильма «Аватар»;

●        камчатских вулканов;

●        альпийских гор.

В настоящий момент на ресурсе около 2000 локаций, можно посетить даже труднодоступные уголки планеты, увидеть уникальные природные явления, ознакомиться с флорой и фауной. Официальный сайт компании по ссылке.

Виртуальные экскурсии по музеям

Во многих странах мира продолжает действовать карантин, а потому музеи могут не работать. Однако посетить выставочные залы можно виртуально, сотрудники музеев с удовольствием проведут онлайн экскурсию и расскажут об экспонатах.

Не покидая квартиры можно отправиться в Петербургский Эрмитаж или московский музей Пушкина. Ценителей искусства порадуют виртуальные экспозиции Лувра, на полный осмотр которых может уйти несколько дней непрерывного нахождения за компьютером.

Интересен проект от российской социальной сети «Одноклассники», в рамках которого можно удаленно посетить отечественные музеи:

●        Третьяковскую галерею;

●        Русский музей;

●        Эрмитаж и другие музеи.

Проект отличается наличием аудиогидов и изобилием интересных тестов на знание русской культуры и истории. Все функции доступны на официальной страничке сервиса.  

Поклонники Ван Гога будут рады осмотреть большую часть работ знаменитого художника с помощью специального сервиса от Google, найти его можно по ссылке. При желании можно прослушать программу из известной Венской Оперы, трансляция которой ведется через Ютуб.

Космические экскурсии

Даже если вы опытный путешественник, в космосе точно не были. Теперь можно восполнить пробелы в этой области с помощью видео галереи от NASA. Ролики в высоком качестве продемонстрируют Луну, Землю и некоторые космические объекты, приведут в восторг детей и взрослых. Нужно лишь просто посетить официальный сайт NASA.

Если уровень стресса зашкаливает, а на работе аврал — можно отвлечься с помощью просмотра веб-камеры, закрепленной на МКС. Все записи ведутся в прямом эфире, а изображение отличается высоким качеством. Можно находиться в офисе или дома и одновременно быть на борту МКС. Ссылка на трансляцию.

Старые добрые веб-камеры

Интерес к трансляциям веб-камер не пропадает даже в век развитых технологий и увлекательных экскурсий. Хороший набор локаций есть на сайте www.earthcam.com, тут почти все веб-камеры рабочие.

Можно посмотреть:

●        вашингтонский зоопарк;

●        достопримечательности Будапешта;

●        улицы Нью-Йорка;

●        пейзажи Новой Зеландии;

●        великолепные пляжи мира.

Все веб-камера сайта доступны бесплатно, но нужно хорошее качество интернет-соединения.

Если смотреть в одну точку не интересно — воспользуйтесь сервисом Vimeo Timelapse. Тут также можно виртуально побывать в самых интересных местах планеты, но все локации сделаны в режиме замедленной съёмки. С помощью этой уникальной техники можно в мельчайших подробностях рассмотреть природные явления и даже посмотреть на привычный всем город с необычного ракурса. Локаций в сервисе множество — это и бескрайние заснеженные долины Скандинавии, и головокружительное звёздное небо над Эверестом, дикие пляжи и глухие леса, тихие деревушки и шумные мегаполисы. Можно побывать в национальных европейских парках или просто послушать завораживающую музыку.

Три секретных запроса

Не обязательно искать специальные сервисы, чтобы отправиться в виртуальное путешествие. Можно с помощью специальных запросов найти интересное в привычном нам YouTube и Google.

Введите в поисковой строке YouTube словосочетание «Walking around», если нужно видео в высоком качестве, добавьте к запросу «4К». В итоге вы получите видеоэкскурсии по красивейшим местам крупных городов мира. Можно спокойно гулять по улицам Нью-Йорка или перенестись в парк во время цветения сакуры в Токио. Вариантов множество, выбирайте по душе и наслаждайтесь.

Если в Google ввести запрос «Train Journey», можно почувствовать себя машинистом, совершить виртуальную поездку в кабине локомотива по железным дорогам мира. Локации различные, от пустынных берегов Енисея до великолепных долин Испании.

Можно ввести поисковый запрос вида hyperlapse+название населенного пункта и получить множество гиперлэпов — обзоров с возможно быстро прокручивать кадры или самостоятельно перемещать камеру на нужную точку. Запрос можно вводить и на русском языке, но тогда результатов в выдаче будет намного меньше.

Не беда, если из-за карантина или неважного финансового состояния нет возможности отправиться в настоящее путешествие. С помощью виртуальных туров и экскурсий можно утолить жажду познания мира и осмотреть даже труднодоступные уголки планеты. Выбирайте сервис и отправляйтесь в путь не мешкая.



<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>