Интересные города России для путешествия зимой

Интересные города России для путешествия зимой

Великий Устюг

Великий Устюг.jpg

На протяжении многих лет Великий Устюг был обычным старинным городом, расположенным в Вологодской области. Хотя здесь есть много памятников старинной архитектуры, он был больше известен специалистам, чем широкому кругу туристов. Все изменилось в 1999 году, когда Великий Устюг получил статус официальной резиденции Деда Мороза.

Сегодня сюда следует поехать с детьми для празднования новогодних и рождественских праздников. Главная достопримечательность города сегодня – это резиденция Деда Мороза, настоящее волшебное место, где хочется верить в сказку не только детям, но и взрослым. Здесь можно не только побывать в его дворце, но и покататься с ледяной горы, на оленьих упряжках и на лыжах в лесу, а также отправить открытку с пожеланиями на следующий год.

В городе также действует много интерактивных музеев, где будет интересно взрослым и маленьким посетителям. Великий Устюг – это центр народных промыслов, среди них чернение серебра. Уникальный сувенир из такого материала станет лучшим подарком.

Красная Поляна

Красная поляна.jpg

Это идеальное место для тех, кто стремится совместить активный горнолыжный отдых с посещением достопримечательностей – современных спортивных объектов, связанных с событиями зимней Олимпиады 2014.

Климат зимой в Красной Поляне идеален для горнолыжного катания: здесь много солнца, почти нет ветра и сильных морозов. Лучшее время для горнолыжного отдыха – это январь-февраль, когда устанавливается стабильное снежное покрытие.

В часы досуга можно посмотреть ледовый дворец, стадион «Фишт», керлинговый центр, дворец зимнего спорта, ледовую арену и олимпийскую деревню. Здания, принимавшие спортсменов-олимпийцев, напоминают швейцарские домики шале.

В Красной Поляне можно насладиться местными минеральными водами и целебным воздухом хвойных лесов.

Суздаль

Суздаль.jpg

Суздаль в холодное время года – это настоящее олицетворение классической русской зимы. Небольшой заснеженный городок манит особой праздничной атмосферой. Особенно приятно побывать здесь во время празднования Нового года. Большие морозы здесь на страшны: компактные размеры города всегда позволят найти уютное кафе, где можно согреться горячими напитками.

В Суздаль едут посетить музейные комплексы, многочисленные церкви и монастыри. До наших дней сохранился Суздальский Кремль – архитектурный комплекс, воздвигнутый в 10-11 веках.

Зимние месяцы  – это время проведения традиционных фестивалей и народных гуляний. Помимо празднования Нового года и Рождества, популярностью у гостей города пользуются фестивали гусиных боев на территории музея народного зодчества и фестиваль «Русская сказка», который проходит в виде театрализованного представления.

В кафе и ресторанах можно попробовать оригинальные блюда и напитки русской кухни. Это пельмени и вареники, супы, горячие блины с припеком, разнообразные чаи и медовухи.

Калининград

Калининград.jpg

Туристам, которые немного устали от традиционных морозов и снежных сугробов, могут выбрать для зимней поездки самый европейский город страны – Калининград. Зима здесь мягкая и малоснежная, когда столбик термометра редко опускается ниже нуля. Тем не менее, нужно быть готовыми к сюрпризам погоды: снег нередко переходит в надоедливый дождь, поэтому без непромокаемой куртки не обойтись.

Но в городе туристов ждут другие развлечения. Это осмотр местных достопримечательностей, наслаждение особой атмосферой рождественских ярмарков, фотосессии на калининградских мостах.

Большой популярностью у туристов пользуется Рыбная деревня. Воссозданный уголок старого города в его бытность Кёнигсберга, переносит посетителей в прошедшую эпоху старинного городка. Здесь можно отдохнуть в уютных кафе и выбрать сувениры друзьям и родственникам на память.

Убедиться в том, что Калининград заслуженно называют янтарной столицей страны, можно при посещении Музея янтаря. Вечером наступает время для активного досуга  – катания на катках, которые работают до позднего вечера.

Петрозаводск

Петрозаводск.jpg

Столица Карелии входит в большинство туристических маршрутов. Начать знакомство с зимним городом лучше всего с Набережной Онежского озера. Во время холодов оно замерзает и напоминает бескрайнюю заснеженную пустыню.

Среди самых популярных достопримечательностей, которые нельзя пропустить, выделим музей парусных судов «Полярный Одиссей», Национальный музей, посвященный местным традициям и обычаям, а также интерактивный музей «Карельское подворье».

Если вы планируете посетить Петрозаводск вместе с детьми, обязательно нужно побывать в выставочных залах, где демонстрируются уникальные коллекции кукол авторской работы. В центре «Маленькая страна» действует зал с троллями и гномами, а также кукольный театр с увлекательными представлениями.

Выборг

Выборг.jpg

Только на первый взгляд зимний город кажется мрачным и малопривлекательным. В преддверие Нового года и Рождества старинные средневековые домики обретают и дарят посетителям сказочную атмосферу.

Обязательная часть экскурсионной программы – это прогулки по улочкам Старого города. Старинные башни, монастыри, соборы и Ратуша знакомят туристов с богатым историческим прошлым города. Народные гуляния по поводу празднования Нового года организовываются на городских площадях. Главная елка устанавливается на Красной площади.

Самая известная достопримечательность города – это Выборгский замок, построенный шведами в 13 веке во времена крестовых походов. В башне Святого Олафа находится смотровая площадка города, откуда открывается панорамный вид на весь город. В декабре в замке проходит фестиваль скандинавских стран.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>