Отдых летом на Белом море – неповторимая красота Карелии

Отдых летом на Белом море – неповторимая красота Карелии

Как добраться до Белого моря

Соловецкие острова.jpg

Белое море омывает северную часть России и находится на границе Мурманской и Архангельской области. Оно принадлежит к самым маленьким морям нашей страны. Примечательная особенность Белого моря – наличие большого количества островов, самые известные среди них – Соловецкие острова.

Из Москвы к курортам Белого моря можно добраться всеми основными видами транспорта:

  • самолетом – долететь в Архангельск можно за полтора часа;

  • поездом – в среднем путь к главным городам возле Белого моря занимает 22-25 часов, на поезде можно попасть в Архангельск, Кандалакшу, Беломорск;

  • автобусом – поездка в Архангельск занимает 18 часов с пересадкой в Вологде или Вельске;

  • автомобилем – дорога составляет более 1400 километров.

Попасть в Архангельск из Санкт-Петербурга также можно самолетом, поездом, автобусом или на личном авто.

Климатические условия

Белое море.jpg

Лето – это лучшая пора для посещения Белого моря. Температура воздуха прогревается до +12-15 С при умеренной влажности и преобладании северо-восточных ветров. Когда над морем начинают властвовать ветры с юга, на побережье устанавливается наиболее комфортная ясная погода. В противном случае большинство дней пасмурные и прохладные.

Антициклон над Европой и ветер с юго-востока способствуют установлению солнечной и довольно теплой погоды, когда столбик термометра поднимается до +17-22 С.

Если вы планируете поездку на Белое море, лучше заранее уточнить предполагаемый прогноз погоды, чтобы чувствовать себя комфортно и защитить себя от неприятных сюрпризов.

Где остановиться во время отдыха летом

Туристы, которым важен комфорт и спокойный размеренный отдых, могут остановиться в гостиницах и мини-отелях. Можно выбрать вариант проживания в самом Архангельске. Многие отели за пределами больших городов расположены на живописных берегах озер, неподалеку от самого Белого моря и самых известных местных достопримечательностей. Проживание в таких гостиницах поможет прочувствовать местный колорит и самобытность края.

Желающим приобщиться к природе и заняться рыбалкой предлагают варианты размещения в базах отдыха в поселках, расположенных на многочисленных островах или на морском берегу.

Для любителей кемпинга оборудованы несколько бесплатных площадок с красивыми видами и питьевой водой. Среди них остров Кокоиха и Берег Онежской губы. Платный палаточный лагерь с удобствами для туристов находится на Соловецких островах.

Что привести с Белого моря

Один из наиболее популярных сувениров – это щепная птица счастья. Легкая деревянная игрушка была традиционным поморским изделием, но затем технология ее изготовления была утрачена. Сегодня традиции местных промыслов возрождаются, а такие сувениры на счастье можно привести близким людям.

Архангельские пряники «Козули» раньше изготавливали перед рождественскими и новогодними праздниками, а сегодня они станут отличным сувениром для сладкоежек.

С собой также можно привезти:

  • шкатулки и украшения из кости;

  • минеральную воду из источника «Куртяево»;

  • кружки с термическим рисунком;

  • копченую семгу и треску;

  • мармелад и конфеты на агар-агаре;

  • мясные деликатесы из дичи – медвежатину и оленину;

  • варенье из клюквы, морошки, черники, сосновых шишек;

  • сиропы – сосновый, брусничный, клюквенный, с грецкими орехами, ядром миндаля.

Любителям хенд-мейда придутся по вкусу каргопольские игрушки. Их изготавливают из глины и расписывают яркими красками.

Что попробовать на отдыхе

Несмотря на сложные климатические условия, поморская кухня всегда славилась оригинальными рецептами. Большинство из них основано на рыбе: селедке, треске и семге. Местные жители уверены, что такие блюда никогда не приедаются. Рыбу едят свежей, соленой, копченой.

Из других местных деликатесов обязательно нужно попробовать:

  • ватрушки, пироги с ягодами и грибами, ягодо-винные соусы под названием воложи, которые в этих суровых краях защищали население от цинги;

  • поморский рыбник – несколько видов рыбы, запеченной в тесте;

  • поморская уха – готовят из филе и печени трески;

  • тетерки- обрядовое витое печенье, символизирующие солнце;

  • поморский кёж – горячий ягодный кисель, его готовят из различных отваров местных ягод.

Самобытные блюда поморской кухни можно попробовать на базах отдыха, а также в кафе и ресторанах. Они без сомнения придутся по вкусу даже самым привередливым гурманам.

Развлечения на Белом море

Набережная Северной Двины.jpg

Белое море неласково встречает гостей сложными погодными условиями. Купаться в его водах, даже в самые теплые дни смогут только самые закаленные туристы. Но прохладные дни полностью компенсируются большим выбором предлагаемых развлечений. Самое популярное из них – это морская рыбалка.

Рыбачить на Белом море можно во все времена года, в том числе и в летние месяцы. Самые популярные варианты:

  • Набережная Северной Двины – можно поймать окуня, щуку, ерша;

  • озера Смерьде и Ижмозеро – здесь водятся лещ, окунь и плотва, удобно рыбачить благодаря хорошим погодным условиям;

  • Соловецкие острова – места настолько богаты рыбой, что хороший улов гарантирован даже новичкам.

Любители рыбалки могут остановиться на проживание на рыболовно-охотничьих базах. Помимо рыбалки здесь можно отправиться в лес за грибами и ягодами, попариться в дровяной бане с печью, поохотиться на дичь.

Многие туристы также любят следующие развлечения:

  • дайвинг и подводная охота;

  • экстремальные спуски на воде на байдарках;

  • сафари на квадроциклах;

  • экскурсии по ближайшим озерам и островам;

  • отдых на морском побережье;

  • прогулки в период белых ночей.

Во время сплавов по рекам участники могут наловить рыбы, которую им приготовят в ближайшем кафе по поморским рецептам.

Достопримечательности региона

В регионе есть немало самобытных интересных мест, которые обязательно нужно посетить во время пребывания на Белом море.

Самая известная достопримечательность – это Соловецкие острова. Это музей-заповедник, где на сегодняшний день разработано 20 экскурсионных маршрутов.

Сегодня Соловецкие острова принимают как православных паломников, так и обычных туристов. Лето, а именно вторая половина июля и начало августа – это лучшая пора для их посещения. Наиболее примечательные места для визита сосредоточены на Большом Соловецком острове. Здесь же находится монастырь 15 века.

Соловецкий монастырь представляет собой комплекс из церквей, каменных палат, соборов, хозяйственных построек. В советское время на территории монастыря действовал печально знаменитый лагерь для политических заключенных СЛОН.

Всего в 40 минутах поездка на катере привезет туристов к району Белужьего мыса. Здесь можно запросто увидеть и даже снять на видео белух и тюленей, которые близко подплывают к берегу.

Все желающие могут прокатиться на лодке по каналам, которые были вырыты монахами более пяти веков назад.

Музей Малые Корелы – одна из наиболее привлекательных туристических достопримечательностей. На открытой территории можно ознакомиться с особенностями жилых домов и организации быта жителей русского севера. Комплекс был впервые открыт для посетителей в 1964 году, а сейчас он занимает территорию в более чем 140 гектаров. Ежегодно Малые Корелы становятся местом проведения национальных праздников и фестивалей.

Из других достопримечательностей следует посетить:

  • Кий-остров в Белом море, где находится Онежский Крестный монастырь;

  • Каргополье – город с богатым культурным наследием, место создания уникальной глиняной игрушки;

  • Соловецкий ботанический сад;

  • Северный морской музей – где туристам расскажут о становлении и развитии российского морского флота;

  • Кандалакшский залив – обширная акватория среди множества живописных остров, напоминающая норвежские фьорды;

  • Лабиринты Большого Заячьего острова – рукотворные каменные сооружения, сохранившиеся как памятник прошлым эпохам.

Особенности отдыха на Белом море

Даже в самый разгар лета, отправляясь на отдых к Белому морю, нужно запастись верхней теплой одеждой и средствами для защиты от комаров. В некоторых местах есть риск подвергнуться нападению клещей, потому лучше надевать одежду с длинным рукавом.

На территории монастырей и храмов следует соблюдать определенные правила. Мужчины снимают головные уборы, женщины должны находиться с покрытой головой. Нельзя заходить в храм в шортах или короткой юбке.

Во многих небольших населенных пункта не всегда можно найти банкоматы, поэтому лучше запастись наличными деньгами. В некоторых отдаленных местах могут быть проблемы с мобильной связью.

Пребывание на Белом море не даст вам возможности позагорать и искупаться, зато обеспечит незабываемыми впечатлениями и предоставит массу вариантов увлекательного и полезного досуга.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>