ТОП-10 достопримечательностей на Мальдивах

ТОП-10 достопримечательностей на Мальдивах

Национальный музей Мале

Национальный музей Мале.jpg

Национальный музей Мальдив не является чем-то выдающимся, однако посетить его нужно хотя бы по двум причинам: побыть немного в прохладе и ознакомиться с историей Мальдивских островов. Основан музей в 1952 году, расположен в трехэтажном здании, которое само по себе является памятником архитектуры и свидетельствует о былом величии султаната.

Экспонаты музея относятся к разным временам, в том числе и к тем, когда об исламе в Мальдивской республике еще не знали. Много предметов принадлежат королевской семье и султанской династии, в том числе разнообразное холодное оружие.

В музее можно посмотреть:

●     картины и фотографии полицейских, королевской охраны и простых местных жителей;

●     кровать султана Мохаммеда Шамсудина, являющуюся настоящим произведением искусства;

●     древние рукописи Корана;

●     статуи и скульптуры, обнаруженные в ходе археологических раскопок;

●     фрагменты письменности, расшифровать которую пока что не удается.

Есть в музее и экспонаты, свидетельствующие о когда-то процветающем на островах буддизме — фрагменты статуи Будды. Особое внимание уделено местным музыкальным инструментам, предметам быта коренных жителей, монетам разных эпох и историческим наградам. Есть и редкие экспонаты, к которым можно отнести первый печатный станок, использовавшийся на территории современной республики Мальдивы.

Исламский центр Мале

Исламский центр Мале.jpg

Мусульманский центр и Большая мечеть являются гордостью населения Мальдивской республики. Туристов сюда пускают, хоть и неохотно, а потому есть возможность лучше понять культуру исламского мира. Внимания заслуживает и сама архитектура — золотой минарет виден из многих районов Мале, а стены, возведенные из белоснежного мрамора, выглядят элегантно и просто. Мечеть имеет интересную для исламской культуры архитектурную особенность: здание не обращено к Мекке, а направление для молящихся задается соответствующим расположением ковриков.

Внутри туристов привлекают шикарная мозаика на полу, а также множество роскошных пакистанских ковров. Дополняют атмосферу деревянные панели с искусно нанесенными текстами и шикарная библиотека исламской литературы. Чтобы не возникло проблем при посещении мечети, мужчинам нужно надеть брюки и рубашку с длинным рукавом, а женщинам — длинную одежду, которая полностью скрывала бы ноги и руки. Важно не забыть покрыть и голову.

Склеп султана Ибрагима

Склеп султана Ибрагима.jpg

Рядом с Пятничной мечетью находится склеп султана Ибрагима, датируемый XVII веком. По сути, это гробница, возведенная в виде каменного домика с треугольной крышей. Вход закрывают деревянные двери.

Для туристов особый интерес вызывает удивительный орнамент, характерный для ранних мальдивских строений и украшающий склеп. Необычными могут показаться и декоративные элементы, которые выступают за пределы поверхности стен. Склеп султана Ибрагима является охраняемым историческим объектом, а потому, осматривая его, нужно не забывать о правилах приличия и исламских традициях,

Парк Султана

Парк Султана.jpg

Парк Султана — это последняя сохранившаяся часть резиденции королевской семьи, разрушенной в ходе переворота в 1988 году. Привлекает парк многообразием различных деревьев и растений, превращающих его в уголок дикой природы посреди современного города. Тут можно увидеть:

●     роскошные розы;

●     множество видов орхидей;

●     водяные лилии и другие растения.

Туристов привлекает Дерево желаний. Согласно местной традиции, к его ветвям можно привязать красную ленточку с записанной мечтой и она обязательно осуществится. Другой значимый объект Парка Султана — фонтан необычной формы, прекрасно дополняющий вид и часто являющийся отправной точкой в осмотре парка.

Парк Джумури Майдан

Городской парк Джумури Майдан является излюбленным местом отдыха местных жителей и многочисленных туристов. По сути, это большая открытая площадка на северном побережье Мале, на которой есть газоны, а по периметру расположены тенистые аллеи.

Тут можно прогуляться среди красивых деревьев, полюбоваться прибрежными водами и снующими по ним судами, провести чудесный вечер возле бассейна. При желании туристы могут посадить в специально отведенном месте растение, после чего его имя будет зафиксировано в Памятной книге парка.  

Северный Ари

Атолл Северный Ари.jpg

Атолл Северный Ари является самым большим на Мальдивах и самым притягательным одновременно. Тут сосредоточена большая часть курортов, традиционных пляжей и необитаемых островов, на которые, при желании, может высадиться любой из гостей. Разнообразные прогулки на лодках, в том числе и по местам, где больше всего дельфинов, добавляют привлекательности атоллу Северный Ари и делают его самой выдающейся природной достопримечательностью Мальдивской республики.

Атолл особо ценится дайверами со всего мира — подводный мир тут придется исследовать на протяжении всего отпуска и не надоест. Возле рифа Мадивару можно найти гигантский скатов — морских дьяволов, перемещения которых в воде величественны и завораживающие. Наблюдать за ними безопаснее на расстоянии, не совершая резких движений. Налюбовавшись скатами, можно поплавать с черепахами, разогнать стаи разноцветных рыбок и все это в окружении великолепных кораллов.

Бухта Ханифару

Известная среди опытных дайверов бухта Ханифару, в силу природных особенностей, привлекает множество китовых акул и мант, за которыми можно наблюдать вполне официально. Для этого туристы должны приобрести на острове Дараванду специальный талон, дающий право на погружение с опытным гидом-дайвером. Разрешается фотографировать подводных обитателей, но нельзя подплывать к ним на определенное расстояние.

Лучше всего посещать бухту с начала лета по начало октября. В это время тут больше всего особей китовых акул и манту. Если очень повезет, то можно стать свидетелем необычного подводного представления — безумия мант. Так называют хаотичные перемещения гигантских скатов, теряющих способность ориентироваться в пространстве, если их собирается более сотни. 

Остров детства Курумба

Остров детства Курумба.jpg

Уникальная природная достопримечательность Мальдив, способная привести в восторг взрослых и детей. Особенность ее в крайне пологом дне возле острова — можно пройти 150 метров, а вода будет чуть выше колен. Для защиты Курумбы от эрозии создано множество волнорезов, они же предотвращают образование больших волн. Безопасности детей тут ничего не угрожает.

На острове детства Курумба туристам доступны разнообразные развлечения: действуют кафе и рестораны, открыты для посещения диковинные рощи. На острове можно увидеть, как растут кокосы и бананы, полюбоваться шикарными цветущими кустарниками, услышать крики гекконов — редких ящериц, населяющих окрестности. Любители близкого контакта с природными обитателями будут в восторге от ночной ловли крабов и лобстеров.

Подводный ресторан Ithaa

Подводный ресторан Ithaa.jpg

Уникальный подводный ресторан, расположенный на глубине 5 метров и выполненный в виде купола с прозрачным сводом. Посетители могут отведать блюда любуясь уникальным подводным миром Мальдивских островов. За дополнительную плату помещения ресторана можно арендовать на ночь: услужливый персонал быстро превратит его в роскошную спальню. Не случайно подводный ресторан Ithaa так популярен среди пар, особенно молодоженов.

Ресторан входит в ТОП-10 необычных заведений мира, а потому отличается ощутимыми ценами. За стандартный обед из трех блюд тут придется заплатить 300-350 долларов, разнообразные деликатесы обойдутся значительно дороже. Чтобы посетить ресторан, нужно записаться и ждать своей очереди. Потому лучше сделать это сразу по прибытии на Мальдивы, а в ожидании своего времени осмотреть другие достопримечательности.

Светящийся пляж Ваадху

Светящийся пляж Ваадху.jpg

Пляж Ваадху относится к числу мест с необычными свойствами. В дневное время суток это обычный пляж — лазурное море и белый песок, знаменитые пальмы и жаркое солнце не дадут в этом усомниться. Самое интересное начинается ночью, когда в воде вспыхивают миллионы ярких светлячков. Необычное природное явление регулярно привлекает туристов со всего мира и является естественной достопримечательностью Мальдив.

Виновником необычного зрелища является особый фитопланктон, обитающий в прибрежных водах Индийского океана. Феномен можно увидеть и на других островах, но только на Ваадху он наиболее выразителей. Плавать тут нежелательно: планктон выделяет токсины, но можно полюбоваться необычными видами и оставить после себя на песке светящиеся следы.

Мальдивы являются уникальными местом, где больше всего достопримечательностей имеют естественное происхождение. Значимых зданий и сооружений тут практически нет, а потому лучше взять с собой качественный фотоаппарат и обратить внимание на природу. Великолепные снимки и селфи на фоне природы с лихвой компенсируют недостаток величественных архитектурных объектов и будут радовать вас даже спустя месяцы после окончания отпуска.



<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>