Недорогой пляжный отдых за границей: где отдохнуть в октябре

Недорогой пляжный отдых за границей: где отдохнуть в октябре

Турция

Турция.jpg

Несмотря на то, что высокий сезон уже остается позади и многие из мест развлечений закрыты, курорты турецких побережий продолжают принимать туристов. В октябре в Турции самый разгар бархатного сезона. Цены на проживание и развлечения становятся намного доступнее, чем в летние месяцы.

Туроператоры советуют выбирать в октябре курорты, расположенные на побережье Средиземного моря. Оно более теплое, чем Эгейское и Черное моря. Погодные условия в октябре способствуют пребыванию на пляже. Температура воздуха в дневное время достигает 25-27 С, а воды – 22-23 С. Осадки выпадают редко, главным образом, во второй половине месяца.

Отсутствие толп туристов и удушающего летнего зноя станут преимуществом для тех туристов, которые любят ездить на экскурсии. В теплую, но не жаркую погоду любоваться красотой исторических и архитектурных достопримечательностей намного комфортнее.

Тунис

Тунис.jpg

Этой стране трудно выдерживать конкуренцию с турецкими курортами с их системой «все включено», но здесь также есть свои преимущества. Погодные условия в это время благоприятны: практически все время светит солнце, пасмурных дней почти не бывает, воздух прогревается до комфортных 25-27 С, а температуры воды держится у отметки выше 22-24 С.

Негативные перемены в погоде в виде дождя и похолодания обычно наступают ближе к концу месяца. Следует учитывать, что в октябре с моря уже может дуть сильный ветер, поэтому в вечернее время теплая куртка или кофта очень пригодятся.

Приятный бонус отдыха в октябре в Тунисе – резкий спад цен на проживание в отелях, экскурсии и спа-программы. Популярностью пользуются пляжи таких курортов как Мохдия, Монастир, Хаммамет. В середине осени отдыхающих ждут различные фестивали и развлекательные программы, в частности музыкальный фестиваль в Карфагене.

Египет

Египет.jpg

Страна является лидером пляжного отдыха в североафриканском регионе. Отдыхать в Египте можно в течение всего года, и октябрь не будет исключением.

Второй месяц осени – один из самых благоприятных периодов для того, чтобы понежиться на солнце и искупаться в море. Радуют невысокие цены и немноголюдные пляжи – ученики и студенты уже разъехались на учебу, а новый сезон еще только начинается.

Температура воздуха составляет 27-30 С в дневное время. Красное море остается по-летнему теплым, купаться в нем очень комфортно. При сравнительно небольшом количестве отдыхающих на пляжах действуют практически все предложения активного отдыха – от аквапарков до дайвинга.

Благоприятные погодные условия предоставляют отличный шанс полюбоваться местными достопримечательностями без толп туристов и изнуряющего летнего зноя. Единственный недостаток – это более короткий, чем летом, световой день.

Греция (острова)

Греция.jpg

Несмотря на то, что на материковой Греции также можно комфортно отдохнуть в середине осени, лучше выбирать пляжи островов, например, Крита или Родоса. В октябре здесь сохраняется теплая солнечная погода, с минимальным количеством осадков. Вода у побережья также прогревается выше 23 С, так что с купанием проблем не возникнет. Только к концу месяца начинаются регулярные дожди.

Оба острова известны своими достопримечательностями, здесь всё напоминает известные факты из истории стародавнего мира.

Кипр

Кипр.jpg

Не хотите погодных сюрпризов? Тогда лучше всего лететь на Кипр, он не подведет. В октябре не только не чувствуется осень, здесь продолжает по-летнему припекать солнце. Вода в море теплее, чем в соседней Греции и поднимается к отметке в 25-26 С.

Традиционно лучшими курортами для пляжного отдыха считаются Айа-Напа, Протарас, Лимассол, Пафос.

Таиланд

Таиланд.jpg

В страны Азии предпочитают летать на курорты зимой и весной. Летом здесь начинается сезон дождей, но к октябрю обычно они уже утихают, уступая место теплой и солнечной погоде. Тропические ливни обычно идут утром, полностью прекращаясь в дневное время.

Благоприятные погодные условия в это время отмечают на Пхукете и Краби (днем до 30 С) в Паттайе (30-32 С), Самуи (около 30 С). Радует и теплая вода, в среднем она прогревается до 26-27 С. В октябре значительно легче купить горящий тур или путевку по спецпредложению.

Воздух сохраняется влажным, хотя дождей уже почти не бывает. С моря дует приятный ветерок, еще нет сильной жары, поспевают многие тропические фрукты – отдыхать в Таиланде в это время одно удовольствие. Середина октября – это традиционное время проведения фестивалей в Паттайе и на Пхукете.

Албания

Албания.jpg

Небольшая страна на Балканском полуострове, расположенная на побережье Адриатического и Ионического морей, еще только начинает развивать пляжный туризм, но ее курорты уже пользуются популярностью и имеют репутацию одних из самых бюджетных в Европе. Здесь отдыхать дешевле, чем в соседних Черногории и Греции.

Высокий сезон на албанских курортах длится с июля по середину сентября, в октябре туристов значительно меньше, поэтому и отдых будет спокойнее и комфортнее. Купаться можно в начале месяца, когда температура воды все еще держится на отметке 20-21 С. А насладиться солнцем и прогулками по красивым местам можно на таких известных курортах как Берат, Ксамиль и Дуррас, где в дневное время температура воздуха составляет 23-25 С, а вечером – 15-17 С.

Вторая половина месяца менее благоприятна – в Албанию приходит настоящая осень.

Если вам не удалось вырваться на море летом, не нужно отчаиваться. Сделав правильный выбор, можно не только хорошо и спокойно отдохнуть, но и существенно сэкономить свои финансы.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>