Как выехать за границу во время коронавируса?

Как выехать за границу во время коронавируса?

Открытые страны

На данный момент открытыми для посещения из России являются около 40 стран, но во многие из них право въезда остается декларативным, поскольку связан со многими формальностями и ограничениями. Положительная новость заключается в том, что количество стран, куда разрешен въезд, продолжает увеличиваться.

Список стран со свободным въездом невелик: Абхазия, Албания, Кыргызстан, Северная Македония, Черногория. Для въезда в эти страны не требуется ПЦР-тест и пребывание на карантине.

Часть стран разрешают въезд туристам из России на определенных условиях. Из наиболее популярных туристических направлений выделим:

  • Армения – ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до пересечения границы;

  • Великобритания – тест, действующий 72 часа и необходимость самоизоляции в течение 10 дней;

  • Грузия – подтверждение вакцинации или отрицательный ПЦР-тест;

  • Египет – ПЦР-тест не старше 72 часов;

  • Иордания – результат отрицательного ПЦР-теста (72 часа) и дополнительное тестирование в аэропорту;

  • Кипр – два теста (за 72 часа до вылета и в аэропорту);

  • Мальдивские острова – негативный тест (действует в течение 96 часов) и подтверждение брони отеля;

  • Марокко – наличие сертификата и отрицательного теста, без сертификата нужно сдать еще один тест и пройти 10-дневный карантин;

  • Объединенные Арабские Эмираты – ПЦР-тест (72 часа) и дополнительный тест в аэропорту;

  • США – отрицательный тест и виза, въезд разрешен только через Турцию или ОАЭ;

  • Хорватия – ПЦР-тест, который действителен в течение 48 часов или документ о вакцинации;

  • Эфиопия – тест не старше 120 часов.

С 22 июня Россия возобновила авиасообщение с Турцией. Попасть в страну можно при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

Приятной новостью для туристов стало открытие Греции, для которой туризм всегда был основой экономики. В отличие от многих стран Шенгенского соглашения, Греция пошла на уступки и создала относительно лояльные условия для въезда в страну.

Вне зависимости от наличия документа о вакцинации все туристы обязаны предоставить отрицательные результат ПЦР-теста (72 часа) и сделать еще один тест (бесплатно) по прибытии в аэропорт. За несколько дней до вылета нужно заполнить специальную форму Passenger Locator Form на сайте travel.gov.gr. 

Ограничения к въезду

Многие европейские страны декларировали смягчение условий для въезда, но, к сожалению, россиянам пока что попасть туда туристом практически невозможно. Речь идет о большинстве стран ЕС, Израиле, Таиланде. Хотя Таиланд и открыл границы, количество условий и ограничений, в том числе необходимость карантина делают поездку проблематичной.

Ряд европейских стран являются открытыми для россиян, но при условии наличия вакцинации. На данный момент вакцина Спутник еще не входит в число официально подтвержденных, поэтому в ближайшее время попасть на территории этих государств с туристической целью невозможно.

Существует небольшая хитрость, которая позволит попасть в страны ЕС. Связана она с тем, что ограничения существуют не по гражданству, а по эпидемиологическим условиям страны, откуда прибывает турист. Она должна водить в «зеленую зону».

Например, чтобы попасть в одну из стран ЕС, нужно прилететь в Мальту или Грецию (согласно действующих правил), а оттуда в желаемый пункт назначения.

Виза

Естественно, что необходимость наличия визы в новых условиях никто не отменял. На сегодня получить шенгенскую визу можно в следующие страны:

  • Греция;

  • Италия – продлевает срок действия туристической визы лицам, у которых он закончился 1 января 2020 года;

  • Испания – возобновила предоставление виз, но только тем, кто уже получал годовую визу ранее.

В посольствах и визовых центрах можно получить визы в Болгарию и Хорватию, но с ними разрешено находиться только на территории этих государств, поскольку они не являются членами стран Шенгенского соглашения.

С 12 мая консульство США не выдает визы на въезд. Что касается Великобритании, то получить визу на право пребывания в этой стране можно получить на тех же основаниях, что и ранее.

В другие страны шенгенскую визу можно получить только если целью пребывания в стране является учеба, лечение, работа или посещение ближайших родственников по уважительной причине.

Вся информация является достоверной на данный момент, поскольку эпидемиологическая ситуация может кардинально меняться, внося свои коррективы в работу туристической отрасли и возможность путешествовать по миру.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>