Что посмотреть в Исландии

Что посмотреть в Исландии

Голубая лагуна

Голубая лагуна.jpg

Такое название носит знаменитый геотермальный источник. Это не преувеличение, вода бассейна действительно имеет ярко-голубой оттенок. Лагуна стала символом страны и одним из популярных курортов Скандинавии.

Лечебные свойства воды в Голубой лагуне были открыты случайно, когда одному из работников местной электростанции удалось вылечить псориаз, благодаря регулярным купаниям. С 1976 года здесь действует геотермальный курорт. Насыщенный состав воды не дает бактериям шансов на выживание. Она богата кремнием, минеральными солями, кварцем. Сегодня для лечения различных заболеваний используются водные процедуры и грязи с целебными свойствами.

Водопад Гюдльфосс

Водопад Гюдльфосс.jpg

Водопад состоит из двух перпендикулярных каскадов, низвергающихся с высоты 70 метров. Он образуется на ледниковой реке Хвитау и принадлежит к наиболее полноводным водопадам не только самой Исландии, но и Европы.

Рассмотреть и оценить мощь водопада можно на смотровой площадке. Она находится над выступом первого каскада. К площадке ведет оборудованная для туристов тропинка, хотя на пути к природному чуду придется вытерпеть некоторые неудобства, такие как скользкуюя дорогу и брызги воды.

Долина гейзеров Хёйкадалюр

Исландия долина гейзеров Хёйкадалюр.jpg

В долине находится 40 горячих источников. Среди них выделяется природный фонтан Гезир, который и дал название самому уникальному явлению – гейзерам. Еще сравнительно недавно Гезир был мощным источником с высотой выброса воды до 60 м. Но сегодня он пребывает в состоянии покоя, лишь изредка проявляя активность на радость и восхищение посетителям.

Самый мощный гейзер долины на данный момент – Строккур. Он бьет на высоту свыше 20 метров каждые несколько минут. Температура воды в источниках превышает +80 С, поэтому действующие из них окутаны романтической дымкой. На этом фоне получаются потрясающие фото.

Западные фьорды

Западные фьорды.jpg

Это отдаленная часть Исландии, куда добираются наиболее активные туристы, которые хотят полюбоваться живописными бухтами, скалистыми берегами и холмами. Самое популярное место – это скала Латрабъярг, крайняя западная точка Европы.

Здесь можно полюбоваться огромным птичьим базаром, а также получить шанс увидеть морских котиков и китов, иногда приближающихся к берегу.

Золотое кольцо

Золотое кольцо.jpg

Оказывается, в Исландии, как и в России, есть свое Золотое кольцо. Это популярный туристический маршрут начинается в столице Рейкьявике и включает посещение долины гейзеров, национального парка Тингвеллир, озера Тингвадлаватн, водопада Гюдльфосс и озера Керид.

Национальный парк Тингеллир знаменит каньонами, озерами, вулканическими разломами. Природный объект внесен в список международного наследия ЮНЕСКО. Каждый турист считает своим долгом бросить монетку в озеро Желаний для исполнения заветной мечты.

Озеро Керид, образовавшееся 3000 лет назад на месте шлакового карьера, обрамлено крутыми горными склонами с островками зелени. Отражающееся в воде небо придает ей голубой оттенок. Зимой озеро замерзает, а летом прогревается не выше чем на +15-16 С.

Цветные горы Ландманналаугар

Цветные горы Ландманналаугар.jpg

Эти горы, именуемые цветными, образованы из риолита, вулканической породы, напоминающей гранит. Вкрапления различных минералов «раскрашивают» горы в разные цвета. Оценить красоту места можно, отправившись в пеший поход или совершив автомобильную поездку.

Гармоничное, хоть порой контрастное сочетание зеленого, синего, золотистого, красного, бордового и других оттенков создает иллюзию о пребывании на внеземном пространстве.

Хадльгримскиркья

Хадльгримскиркья.jpg

Исландия известна, в первую очередь, своими природными достопримечательностями, но в стране есть также интересные архитектурные объекты. Главный из них – лютеранский храм в Рейкьявике. В столице государства его видно практически из любой точки.

Здание церкви выполнено в необычном для соборов футуристическом стиле. У многих туристов складывается впечатление, что церковь является образцом современных веяний в искусстве и архитектуре. На самом деле, строительство собора началось еще до Второй Мировой войны, но полностью было завершено только в 1986 году.

Церковь получила название в честь поэта Хадльгримура Петурссона, автора книги «Гимны страсти». Храм представляет собой устремленную ввысь 73-метровую башню с «крыльями». Перед церковью находится памятник выдающемуся мореплавателю Эрикссону. Исландцы утверждают, что он побывал на американском континенте задолго до экспедиций Колумба.

Вход в церковь свободный, время от времени здесь проводятся концерты, звучит орган.

Ландакотскиркья

Исландия Ландакотскиркья.jpg

Строгое и одновременно величественное здание на холме привлекает взор каждого посетителя столицы Исландии. Тем более, что католический храм в лютеранской стране даже в наши дни остается необычным явлением. Церковь была построена по инициативе двух католических миссионеров, прибывших в 19 веке из Франции.

Изначально храм представлял собой скромное деревянное здание, но титаническими усилиями католических священников приобретал все большую популярность. В 1929 году было построено бетонное здание в неоготическом стиле. Он был выполнено настолько искусно, что немногие посетители догадываются, что возведен храм был в 20 веке, а не в далеком средневековье.

Ратуша в Рейкьявике

Ратуши есть в большинстве столиц европейских городов и почти все они похожи друг на друга. Обычно они представляют собой здания в барочном, готическом или неоклассическом стиле и выглядят строго и достойно.

Но в Рейкьявике туристов ждет сюрприз. Ратуша выполнена в стиле хай-тек и является огромным массивным зданием из стекла и бетона. Многие гости Рейкьявика и ее жители критически относятся к ратуше как достопримечательности, считая, что ее дизайн нарушает уют исторического центра. Появилось здание только в 90-х годах прошлого века.

Но часть туристов считает, что такие архитектурные контрасты только подчеркивают колорит города и его особенную атмосферу. К тому же, здесь часто проводятся интересные мероприятия, работает кафе со смотровой площадкой с видом на озеро Теьрнин. А еще здесь можно увидеть 3D-карту всей страны.

Национальный музей

Как начиналась история островного государства, когда его впервые заселили люди, кто такие викинги, о чем повествуют скандинавские саги, как жили и чем занимались предки современных исландцев. На эти и многие другие вопросы можно получить ответ, посетив Национальный музей.

Среди экспонатов – мечи, рога для питья, точные копии рыбацких шхун, народные убранства, детские игрушки, сделанные из рыбьих костей. Гиды расскажут посетителям о длительной борьбе местного населения за право обретения государственности и провозглашении Исландией независимости в 1944 году.

На память о посещении музея можно купить сувениры в магазине.

Культурный центр «Перлан»

Казалось бы, какой интерес для туриста представляет обычная городская котельная? Разве что тем, что работает она на природных термальных источниках. Но предприимчивые исландцы превратили заурядный промышленный объект в настоящий культурный центр.

Не прерывая работы котельни, над ней соорудили стеклянный купол, а на этажах установили концертные залы, зимний сад, галереи, ресторан. Здесь часто проводятся концерты, ярмарки, выставки и другие культурные мероприятия.

В верхней части центра находится смотровая башня с панорамными телескопами и аудиогидами. В «Перлане» также расположены различные магазины и Музей восковых фигур, а рождественские праздничные атрибуты продаются в течение всего года.

Концертный зал и Конгресс-центр «Храпа»

Концертный зал и Конгресс-центр «Храпа».jpg

Строительство концертного зала было в самом разгаре, когда грянул кризис 2008 года. Но правительство решило не замораживать стройку и, несмотря на трудности, довести ее до победного результата. В итоге Исландия получила ультрасовременное здание, где сегодня проводятся конференции, съезды, концерты звезд мирового уровня.

Комплекс воспринимается как символ успешного преодоления экономических трудностей и возрождения страны. Идея получила одобрение от Европейского Союза, создатели зала и конгресс-центра стали лауреатами архитектурной премии Мис ван дер Роэ, присужденной в 2013 году.

Памятник Солнечному Страннику

Памятник Солнечному Страннику.jpg

Внешне это памятник в столице государства напоминает каркас лодки рыбака. Но его автор, талантливый художник Йон Арнасон, рассматривал его шире, как символ стремления к новым свершениям и надежды на новые открытия.

Памятник был воздвигнут на набережной, когда в 1990 году отмечали 200-летие Рейкьявика. Он создавался по эскизам художника, который из-за тяжелой болезни не смог дожить до дня его открытия.

Размеры Солнечного Странника внушительные. Он имеет 4 метра в длину и 3 метра в высоту. Это любимая локация для фото у туристов и место для романтических встреч у влюбленных пар. Утверждают, что лучшие виды здесь открываются при закате солнца.

Дом Хёвди

В этом удаленном особняке на мысе в разное время побывали Марлен Дитрих, Уинстон Черчилль, королева Елизавета. В этом доме было подписано соглашение о прекращении холодной войны между президентом США Рейганом и лидером СССР Горбачевым.

За время своего существования особняк много раз продавался и переходил из рук в руки. Все дело в Белой Даме, приведении, которое упорно не хотело покидать насиженное место. Одно время дом даже хотели снести, но, к удовольствию современных туристов, особняк выстоял. Сегодня доступ внутрь виллы закрыт, но никто не запрещает делать многочисленные селфи на фоне одного из самых необычных и знаменитых зданий Исландии.

Отдых в Исландии отличается от других стран зрелищностью и оригинальностью. Нигде больше нет таких природных объектов и достопримечательностей. Эльфы, викинги, гейзеры, национальные музеи – все говорит о самобытности культуры Исландии. Эту страну не зря стремятся посетить тысячи туристов ежегодно. А вы хотите быть в их числе?


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>