Аренда автомобиля в прокат для туристов в Европе

Аренда автомобиля в прокат для туристов в Европе

Общие нюансы аренды автомобиля в Европе

Sixt.jpg

Основные принципы аренды автомобиля общие для всей Европы. Тут действует множество различных прокатных компаний сетевого уровня: Hertz, Alamo, Sixt, Europcar, Avis, Budget. В каждой стране есть и небольшие прокатные фирмы, в том числе и регионального уровня, но качество их автопарка невысоко. Путешественники предпочитают обращаться именно в крупные компании: во многих из них можно сдать автомобиль в конечной точке путешествия, если там есть представительство. Плюс автомобили будут новые, с пробегом не более 20–25 тыс. километров, в отличном техническом состоянии.

Заказывать автомобиль можно на официальном сайте компании или на сайтах-агрегаторах. В первом случае можно надеяться на русскоязычную версию сайта. Однако тут нужно принимать во внимание разницу в ценах: на англоязычной версии стоимость аренды автомобиля обычно ниже, чем на русскоязычных сайтах. Объясняется это привязкой цен к курсу валют на текущую дату.

У сайтов-агрегаторов цены могут быть ниже, чем у самого прокатчика. Обычно агрегаторы имеют хорошие комиссионные, потому для привлечения клиента искусно оперируют скидками. Но разницу в ценах лучше проверять: сначала смотреть ее у агрегатора, затем заходить на англоязычную версию сайта прокатчика. Так можно подобрать автомобиль в аренду на несколько евро в сутки дешевле. Из зарубежных агрегаторов самые известные EconomyBookings и Rentalcars. Они работают только с компаниями международного уровня.

На сайтах компаний изображение автомобиля указывается только в качестве иллюстрации. Если вы видите изображенный Volkswagen Golf, не обязательно, что вам подадут именно его. Прокатная компания может выдать, например, Opel Astra. Они относятся к одному классу.

Европейские прокатные компании придерживаются стандарта ACRISS, по которому каждому классу присваивается комбинация из четырех букв. Последние две буквы будут указывать на тип коробки передач и привода, вид потребляемого топлива и наличие кондиционера. Первые две буквы будут указывать на категорию автомобиля и тип кузова. Так, класс CVMR будет указывать на автомобиль компакт-класса в кузове «универсал» с механической КПП, на бензиновом двигателе и с кондиционером. Подробная расшифровка классификации по ACRISS есть на сайтах прокатных компаний.

Цены на сайтах прокатных компаний указаны со страховкой, в которую включена франшиза. Под франшизой тут понимают размер ущерба, который страховая компания покрывать не будет. В случае ДТП эту сумму придется выплачивать из своих средств. Базовая ставка по франшизе в европейских страховых компаниях составляет около 3000 евро.

Политика в отношении максимального пробега во всех компаниях разная, плюс играет роль и страна. Например, при аренде автомобиля у компании Sixt в Чехии за сутки можно будет проехать не более 125 км, а при обращении в эту же компанию в Германии ограничений вообще не будет. Поэтому перед арендой автомобиля узнавайте информацию по ограничению пробега на сайте компании в конкретной стране. 

Многие прокатные компании разрешают без ограничений передвигаться по территории Евросоюза. Другие же просят указать в анкете о намерениях уехать в другую страну или оплатить дополнительную страховку. Она нужна для покрытия расходов по эвакуации машины в случае ДТП или серьёзной поломки. Есть способы обойти необходимость покупки страховки, но тогда арендатору придется оплачивать эвакуацию из своего кармана.

Топливная политика обычно зависит от компании. Есть три варианта:

  • предоплата за полностью заправленный автомобиль, возвращать его можно даже с пустым баком;

  • фиксирование уровня топлива и возврат автомобиля с таким же уровнем в баке;

  • возврат с уровнем топлива ниже, чем было в момент аренды и с последующей оплатой дозаправки.

Второй вариант наиболее выгодный. Обычно прокатчики выставляют стоимость топлива выше, чем у АЗС и на этом дополнительно зарабатывают. 

Особое внимание уделяйте осмотру кузова перед получением автомобиля. Обычно их отмечают в чек-листе непосредственно при осмотре автомобиля, но нередко это делают в офисе, заочно. В этом случае не поленитесь лично осмотреть кузов и проследить, чтобы все повреждения были внесены в чек-лист. В противном случае есть риск оплатить ущерб, который вы не причиняли.

Особенности аренды автомобиля в Германии

Прокатные компании устанавливают разный минимальный возрастной порог для аренды автомобиля в Германии — 18, 21 или 25 лет. Но даже если фирма выдает автомобили 18 летнему водителю, стоимость услуги будет намного выше, чем для водителя в возрасте старше 25 лет. Разница обычно составляет до 18 евро в сутки. Автомобили классом до «эконом» можно арендовать со стажем вождения от 1 года, более высокие классы доступны водителям с трехлетним стажем.

Для аренды автомобиля нужно:

  • национальное и международное водительское удостоверение (чаще можно обойтись без МВУ, но бывают исключения);

  • загранпаспорт;

  • именная кредитная карта, выпущенная на имя главного водителя, буквы должны быть обязательно тисненые или выпуклые.

В Германии для аренды автомобиля нужны карты платежной системы MasterCard. С Visa Electron и Maestro могут возникнуть проблемы. Карта не должна быть дебетовой.

Выезжать за пределы Германии на арендованном автомобиле можно, но прокатчика нужно предупреждать о намерении заранее. За пересечение границы вносится отдельная плата, ее размер зависит от срока аренды, но не превышает 50 евро. Пытаться сэкономить на уведомлении прокатчика не стоит: он может узнать о факте пересечения границы по штрафам, тогда у арендатора возникают проблемы.

Некоторые компании устанавливают ограничение по ежедневному пробегу, чаще до 250 или 350 км. За превышение этого порога придется доплачивать при сдаче автомобиля прокатчику. Размер доплаты составляет от 0,20 до 0,40 евро за каждый километр сверх лимита.

Особенности аренды автомобиля в Болгарии

В Болгарии можно арендовать автомобиль, если водителю исполнился 21 год (в некоторых компаниях этот порог выше, от 23 лет). Есть и минимальный порог водительского стажа. Чаще всего он составляет 1 год, но некоторые фирмы не выдадут автомобиль, если человек управляет транспортным средством менее трех лет.

Для оформления аренду нужно предоставить:

  • действующий загранпаспорт;

  • национальное водительское удостоверение;

  • кредитную карту.

Международное водительское удостоверение для аренды авто в Болгарии не требуется, но при желании можно взять его с собой в поездку.

Для получения автомобиля в пункте выдачи нужно иметь при себе ваучер. Это документ, подтверждающий ваше согласие с ценой за аренду и сопутствующие услуги. Его оформляют при бронировании автомобиля онлайн.

Осматривая автомобиль перед получением, обратите внимание на наличие действующей виньетки на лобовом стекле. В Болгарии многие дороги платные, виньетка дает право на проезд по ним.

Пересекать границу Болгарии с другими странами можно при соблюдении следующих условий:

  • прокатчик уведомлен о намерении, о чем в договоре аренды поставлена соответствующая отметка;

  • имеется грин-карта;

  • есть техпаспорт на автомобиль.

Некоторые прокатные компании взимают дополнительную плату за пересечение границы.

Выбирая автомобиль для поездок по Болгарии, обращайте внимание на мощность двигателя. Тут много горных серпантинов, поэтому хорошо, если объем двигателя будет 1,4–1,6 л и больше. Отдавайте предпочтение небольшим автомобилям: на узких улочках болгарских населенных пунктов будет легче маневрировать и парковаться.

Особенности проката авто в Португалии

В Португалии можно взять автомобиль в аренду, если исполнилось 19 лет, но некоторые компании устанавливают ограничение в 21 или 23 года. При этом действует доплата за «молодого водителя», до 25 лет. Ее размер в разных компаниях разный, в среднем составляет 5 евро в сутки. Стаж вождения должен быть не менее года.

Для оформления аренды на автомобиль нужно:

  • национальное водительское удостоверение с надписью «PERMIS DE CONDUIRE»;

  • загранпаспорт;

  • кредитная карта для внесения депозита.

Кредитка обязательно должна быть именной, принадлежать основному водителю. Платежная система только MasterCard, популярные в России Maestro и Visa не принимаются. МВУ для оформления аренды не нужно, но может потребоваться в путешествии по стране, поэтому желательно его заказать перед поездкой.

Стоимость аренды автомобиля в Португалии сильно меняется в зависимости от сезона. С мая по октябрь цены будут наиболее высокими, с ноября по конец апреля можно взять автомобиль в аренду относительно дешево. Если планируется пересекать границу, то нужно купить дополнительную страховку. Стоит она 20–90 евро, действует в течение срока аренды. Страховка покроет расходы прокатной компании на эвакуацию автомобиля в случае ДТП.

Особенности аренды транспортных средств в Португалии:

  1. Запрет на перемещение на паромах или других плавсредствах. Иногда это делать можно, но с разрешения арендодателя.

  2. Запрет на въезд в Гибралтар (спорная с Великобританией территория на юге Пиренейского полуострова).

  3. Ограничение на дневной пробег у некоторых компаний.

Бронировать автомобили лучше заранее, особенно в высокий сезон. Иначе можно переплатить за аренду и столкнуться с дефицитом свободных автомобилей. Обращаться лучше в международные прокатные автомобили, их тут несколько — Europcar, Dollar, Hertz, Avis, Thrifty, Sixt.

Особенности аренды машины в Италии

В Италии минимальный возраст для управления автомобилем класса «Эконом» и ниже колеблется в пределах 18–21 года, арендовать дорогой автомобиль можно с 25 лет. Во многих прокатных компаниях для водителей моложе 25 лет действует доплата в размере 10–20 евро в сутки. Минимальный стаж вождения 1 год, в некоторых компаниях для аренды дорогого автомобиля может быть повышен до 3 лет.

Чтобы оформить авто в аренду нужно предоставить:

  • загранпаспорт;

  • национальное водительское удостоверение (обязательно, чтобы имя и фамилия были написаны латиницей и присутствовала надпись «PERMIS DE CONDUIRE»)

  • именную кредитную карту с именем водителя.

В некоторых представительствах прокатных компаний дополнительно требуют международное водительское удостоверение. Иногда вместо кредитной карты можно предоставить депозитную, но этот момент нужно уточнять заранее в представительстве компании.

При бронировании автомобиля через сайт нужно предоставить и ваучер. В нем содержится вся информация по аренде автомобиля и условиям его предоставления. Документ присылают по электронной почте после оплаты брони.

Искать автомобиль для аренды в Италии удобнее и выгоднее через Rentalcars, также можно использовать Economybookings. У этих агрегаторов ценовая политика такова, что часто стоимость аренды будет даже ниже, чем у самого прокатчика. 

При получении автомобиля нужно:

  1. Проверить все повреждения, в том числе на крыше и под днищем. Если есть замечания, настоять, чтобы их отразили в акте передачи транспортного средства.

  2. Проверить работоспособность брелока, особенно, если им можно закрывать или открывать двери. Если он неисправен — отразить факт в акте.

  3. Проверить уровень топлива. В Италии чаще всего нужно сдавать автомобиль с таким же уровнем топлива, как указано в договоре.

  4. Уточнить тип используемого топлива.

  5. Уточнить координаты пункта сдачи авто.

В Италии, как и в России, обязательно нужно ездить днем с включенными ближними фарами или дневными ходовыми огнями. Будьте внимательны к особым зонам внутри населенных пунктов — «Zona a traffico limitato» (ZTL). Передвигаться в них, равно как и парковаться, могут только жители находящихся на территории домов. Остальным за нарушение грозит солидный штраф.

Тонкости аренды автомобиля в Греции

Для аренды машины в Греции нужно, чтобы возраст водителя был не менее 21 года, некоторые прокатные компании устанавливают порог в 25 лет. Может действовать и доплата «за молодого водителя», если ему меньше 24 лет. Ее размер зависит от ценовой политики прокатной компании, в среднем, составляет 10 евро в сутки.

Стаж вождения должен быть не меньше 1 года, некоторые прокатные фирмы устанавливают порог в 2 года. Чем дороже автомобиль, тем более высокие требования водительскому стажу.

Для оформления договора аренды авто нужно:

  • национальное водительское удостоверение;

  • международное водительское удостоверение (требуют некоторые сетевые прокатчики на материковой части Греции);

  • загранпаспорт.

МВУ нужно и при путешествии по стране, греческие полицейские часто спрашивают именно этот документ.

Местные прокатные компании часто обходятся дебетовыми картами для оформления депозита или принимают наличные, но при аренде авто в компании международного уровня нужно предоставлять кредитную карту. Она должна быть именной, с выпуклыми буквами, выдана на имя основного водителя.

Также при обращении в прокатную компанию нужно подготовить ваучер. Это документ, высылаемый системой по электронной почте после бронирования автомобиля через интернет. Его нужно распечатать и взять с собой в поездку.

Особенности аренды автомобилей в Греции:

  • брать автомобили лучше в международных компаниях, у местных региональных прокатчиков автопарк сильно изношен;

  • покидать территорию страны запрещено;

  • выезжать на острова паромом можно только с разрешения прокатчика;

  • некоторые пункты не принимают грязные автомобили;

  • может быть ограничение по дневному пробегу, если срок аренды не превышает 2–3 суток.

Большинство прокатных автомобилей в Греции на МКПП, машин с «автоматом» мало, стоимость их аренды высока. Размер депозита также ощутимо больше, чем при аренде автомобиля в других странах. Размер франшизы в Греции обычно ограничен 1000–1200 евро.

Подобрать автомобиль для путешествия по Европе можно и на нашем сайте, мы сотрудничаем с крупными агрегаторами, включая Economybookings. Перед бронированием внимательно читайте условия предоставления транспортного средства, а также изучайте отзывы других клиентов, обслуживающихся ранее в выбранных вами компаниях. Так вы сможете подобрать аренду автомобиля на максимально выгодных и прозрачных условиях.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>