ТОП-10 Филиппинских островов

ТОП-10 Филиппинских островов

Лусон — самый большой остров

Лусон.jpg

В группе Филиппинских островов Лусон является самым большим по площади, именно тут находится столица государства Манила. Сюда чаще всего едут чтобы поправить здоровье на местных горячих источниках, посетить озеро Лагуна-де-Бай с целебной серной водой. Привлекает остров и дайверов — прибрежные воды относительно чистые, а подводный мир разнообразен. Любители загара также не останутся без удовольствия — пляжи тут песчаные, белые, удобные для отдыха.

На острове Лусон множество достопримечательностей, большая часть которых сосредоточена в Маниле:

●     Кокосовый дворец;

●     форт Сантьяго;

●     Интрамурос — древний город;

●     старинная церковь с редким бамбуковым органом;

●     музей испанской колонизации.

Любители природы всегда остаются довольными — на острове есть что посмотреть. Можно поехать в Национальный парк и увидеть гигантских летучих мышей, побывать на маленьком вулкане Тааль, полюбоваться водопадом Пангсанхан.Также можно побывать на экскурсии по заповеднику Hidden Valley и лично увидеть восемь озер с минеральной водой.

Бантаян — остров спокойного отдыха

Бантаян.jpg

В отличие от многих других Филиппинских островов Бантаян имеет репутацию тихого и спокойного местечка. Тут всего три города, а общая численность населения не превышает 10 тыс. человек. Природа достаточно красива, цены низкие, пляжи чистые и благоустроенные. Ресторанов и отелей достаточно для выбора подходящего варианта.

Чаще всего туристы едут в город Санта-Фе, где можно весело провести время, позагорать на пляже, совершить погружение и полюбоваться подводным миром. Цены на проживание тут самые низкие, при желании можно снять домик в частном секторе. Климат на Бантаяне экваториальный, потому сюда лучше приезжать в период с февраля по май, когда нет дождей.

Все интересные места можно осмотреть за день, их тут немного:

●     пещера Огтонг с красивым озером;

●     Paradise Beac — на редкость уединенный пляж с прозрачной водой и белым песком;

●     старый форт в Мадридежосе;

●     церковь святых Петра и Павла с великолепным убранством;

●     ферма тропических бабочек;

●     роскошный парк дикой природы парк Omagieca Mangrove Garden;

●     необитаемый остров Virgin.

Море в тут неглубокое, но чистое. Можно взять в прокате велосипед, однако дороги в неважном состоянии. Туристам, предпочитающим тихий и спокойный отдых в романтической обстановке, остров понравится, ценителям активного времяпровождения лучше рассмотреть другие варианты.

Себу — обилие достопримечательностей

Себу.jpg

После Лусона остров Себу считается самым популярным. Тут короткий сезон дождей, обилие достопримечательностей, море развлечений. Инфраструктура развита превосходно, но качество пляжей оставляет желать лучшего: туристам приходится ездить на соседние островки, чтобы позагорать и искупаться вволю. Однако любители экстрима будут в восторге: тут можно посетить разные экскурсии и поплавать с акулами.

В центре острова Себу расположен крупный Национальный парк, побывав в котором можно получить представление о местной флоре и фауне, а также полюбоваться восхитительными ландшафтами. Кроме Национального парка можно посетить и другие достопримечательности:

●     могилу знаменитого Магеллана (погиб он именно тут);

●     христианский храм, считающийся самым древним в Филиппинах;

●     красивый даосский храм;

●     парк аттракционов Sky Adventure;

●     сад бабочек;

●     древний испанский форт.

Остров Себу идеально подходит для отдыха семьей или в одиночку. Найдут себе развлечения тут люди разного склада характера, даже экстремалы.

Бохол — центр экотуризма

Бохол.jpg

Тем, кто хотел бы посмотреть на природу, практически не тронутую человеком, увидеть редких животных и побыть в тишине, рекомендуется посетить остров Бохол. Здесь можно подняться на вершину одного из полутора тысяч шоколадных холмов и полюбоваться всем островом или посетить заповедник, в котором обитают обезьяны-долгопяты.

Местные пляжи считаются экологически-чистыми. Песок тут настолько высокого качества, что вывозится в другие районы страны. Климат мягкий, в отдельные годы возможны тайфуны, это единственный недостаток. Если приехать на Бохол с марта по май вероятность попасть в плохую погоду будет ниже.

Особо популярен Бохол у дайверов. Вода тут очень прозрачная, а подводным мир богат обитателями. Тут можно посмотреть на акул в естественной для них среде обитания, увидеть шикарные кораллы, если повезет — понаблюдать за миграцией дельфинов. Часто дайверы осматривают остовы затонувших в прошлом кораблей. Из минусов сильное подводное течение и множество пещер, потому погружаться у берегов Бохола лучше вместе с опытным гидом.

Достопримечательностей на острове сравнительно мало:

●     каскад водопадов;

●     церкви в готическом стиле;

●     подземная пещера Hinagdanan Cave;

●     уникальный лес красных деревьев;

●     река Лобок.

По возможности рекомендуется посетить местную деревню, чтобы понаблюдать за бытом коренных жителей, побывать с ними на рыбалке и охоте. Ресторанов на острове Бохол мало, ночных клубов нет.

Панглао — рай для дайверов и семей с детьми

Панглао.jpg

От острова Бохол по автомобильному мосту можно попасть на остров Панглао, где любят отдыхать дайверы. Вода тут прозрачная, потому обзорность при погружении отменная. Можно без проблем любоваться скоплениями кораллов, морскими обитателями и красивейшими водорослями. У западного побережья острова дайверы часто наблюдают стаи мероу, а возле мыса Арко — мурен и барракуд.

Придется по душе остров и семьям с детьми. Вокруг острова мелководье, волн очень мало, дно почти везде пологое. Есть пляжи людные, например, Алона-Бич, есть более спокойные, к ним относится Долхо Бич. Купаться лучше в первой половине дня: после обеда начинается отлив и вода уходит далеко.

Кроме пляжей на острове можно посетить:

●     католические монастыри;

●     музей редких ракушек;

●     храм в Панглао;

●     тур «завтрак с дельфинами»;

●     пчелиную ферму.

На острове Панглао множество ресторанов и кафе, в которых можно ознакомиться с местной кухней. Есть множество отелей, самыми популярными из которых являются Amorita Resort и South Palms Resort.

Боракай — идеален для пляжного отдыха

Боракай.jpg

Боракай считается одним из самых маленьких островов на Филиппинах, но ценится за пляжи с удачным расположением и удобное для отдыха море. На острове лишь одна улица, всю остальную площадь занимает шикарный белый пляж. Рядом построены современные отели, есть множество мест развлечений для детей и взрослых. В вечернее время Боракай становится огромной музыкальной площадкой — тут часто проводят концерты и фестивали.

На Боракай едут не только загорать — тут прекрасное место для занятий серфингом. Ветер есть всегда, волны, в зависимости от местоположения, разной высоты. Второе по популярности экстремальное развлечение — полеты над островом на парашюте.

Достопримечательностей не очень много, почти все они природного происхождения:

●     манговый и мертвый леса;

●     пещеры, в которых обитают летучие мыши;

●     крокодиловый остров;

●     вулканический остров Камень Вилли;

●     скала Омаров.

Боракай привлекателен для любителей побродить на природе, позагорать на пляже и искупаться в ласковом море. Также сюда можно ехать для занятий виндсерфингом, серфингом и дайвингом.

Палаван — остров для любителей природы

Палаван.jpg

Остров Палаван подойдет тем, кто любит развлечения и природу, поклонники же пляжного отдыха в восторге не будут: тут много кровососущих мошек, потому спокойно понежиться на песке не получится. Часто на Палаван приезжают дайверы, популярны погружения возле рифа Апо, где можно повстречать рыбу-молот, акул, морских черепах. В других местах, известных гидам, можно осмотреть затонувшие корабли разных времен.

Для ценителей веселья лучше остановиться в одном из отелей, расположенных в городе Пуэрто-Принсес. Тут часто проводятся различные фестивали, есть приличные рестораны, ночные клубы. Тем, кто больше ценит тишину, подойдет отдых в Эль-Нидо.

На острове нет исторических достопримечательностей, но много интересных природных объектов, особенно пещер, рифов, озер. Есть уединенные пляжи, красивые озера. Особо примечательна подземная река, протяженность которой составляет 8 км. Протекает она через сеть пещер и пустот. Как и на многих других островах Филиппин тут можно найти ферму бабочек. Также туристам доступны для посещения институт Крокодила и тюрьма без стен.

Минданао — пляжи с черным песком

Минданао.png

Подавляющее большинство пляжей на Филиппинах покрыты белым песком, лишь на Миндао он насыщенно черного цвета. Остров является вторым по площади в архипелаге, самый крупный город Давао знаменит обширным фруктовым рынком и обилием достопримечательностей.

Остров характеризуется разнообразным рельефом: есть тут болота, равнины, горы, долины, вулканы. Климат субэкваториальный, большая часть года без дождей, тайфунов нет. Береговая линия изрезана сильно, имеются бухты и уединенные пляжи, привлекающие ценителей одиночества.

Есть природные объекты, пользующиеся любовью у туристов:

●     плантации орхидей;

●     каскад водопадов Илиган;

●     гора Апо;

●     орлиный заповедник;

●     жемчужная ферма;

●     озеро Ланао;

●     сад Марии-Клары.

Решившись на путешествие по острову нужно нанять местного гида: в южных районах действуют повстанческие мусульманские отряды, которые могут угрожать безопасности.

Негрос — магнит для альпинистов

Негрос.jpg

Как и другие острова страны Негрос идеален для дайвинга. Берега омываются тремя морями, потому подводный мир тут наиболее разнообразен, пестрит красками, впечатляет стаями редких рыб. На суше можно посетить тропические сады, познакомиться с местной флорой и фауной, побродить по густым зарослям в одиночестве.

Альпинисты и спелеологи не останутся в стороне от обследования множества пещер и гор. Самые отчаянные восходят на действующий вулкан Канлаон, другие же с удовольствием покоряют горы Талинис и Силай. Найдется развлечение и поклонникам сплава по рекам — тут их покоряют на каноэ. Любители открытых водоемов могут дойти до двух одинаковых озер, окруженных мангровыми деревьями.

В островном городе Баколоде ежегодно проходит уникальный фестиваль улыбающихся масок. Также тут можно посетить Капитолийский парк — гордость острова. Если же по душе шумное веселье и ночная жизнь, лучше поехать в Думагете, который ориентирован на более молодых и активных туристов

Малапаскуа — для путешествующих с детьми

Малапаскуа.jpg

Этот небольшой остров, шириной в 1 км и длиной в 2 км привлекает семьи с детьми — тут есть где искупаться, спокойно провести время. Песок мягкий, почти везде мелководье, особенно на пляже Баунти. Приезжать для пляжного отдыха лучше с ноября по май, когда тут сухая погода.

Дайверы также найдут, чем себя развлечь: если повезет, при погружении можно встретить редкую лисью акулу. Кроме того, под водой можно осмотреть уникальные коралловые сады и стаи тропических разноцветных рыб. Из минусов — полное отсутствие на острове инфраструктуры, нет даже аптек и банкоматов. Поэтому его не рассматривают для длительного отдыха.

Филиппинские острова отличаются обилием возможностей для разностороннего отдыха. Есть тут чистые пляжи и места для погружений, уникальные леса и действующие вулканы, тихие парки и современные ночные клубы. Каждый из островов имеет свои особенности, ознакомившись с нашей подборкой продолжайте исследование Филиппинского архипелага самостоятельно.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>