Сравнение цен на отели и частный сектор в Ялте — как сделать отдых выгодным

Сравнение цен на отели и частный сектор в Ялте — как сделать отдых выгодным

Критерии выбора объектов проживания

В туристической сфере под отелем понимают большую гостиницу со значительно развитой инфраструктурой. Тут может быть SPA-комплекс, бассейн, рестораны, бары, сувенирные магазины, парковка для автотранспорта и многое другое. В Ялте есть отели такого уровня, их мы будем рассматривать в обзоре. Также мы подобрали несколько вариантов размещения в трехзвездочных отелях, в которых инфраструктура не развита или отсутствует.

Мы рассмотрим стоимость проживания за сутки в конкретном отеле и расскажем, что можно снять за аналогичную сумму в частном секторе. Такой подход позволит дать более объективные результаты, ведь никакая квартира или дом по инфраструктуре не сравнятся с комфортабельным отелем.

Отель «Ореанда», 5 звезд

Отель «Ореанда».jpg

Это один из старейших отелей в регионе — он начал работать в 1907 году. Находится отель на первой линии, работает по системе «Все включено», входит в десятку лучших в Ялте. Гостей размещают в комфортабельных номерах, к их услугам богатая инфраструктура:

  • собственный частный пляж;

  • бассейн;

  • фитнес-центр;

  • салон красоты;

  • русская баня;

  • рестораны и многое другое.

Стандартный двухместный номер (с двумя раздельными кроватями), с кондиционером, сейфом и Wi-Fi будет стоить от 19 210 рублей за ночь. Номер класса «Люкс» будет стоить дороже: от 34 500 рублей за ночь. В стоимость включено проживание с завтраком, доступ на пляж и в бассейн, бесплатная парковка и поднос багажа.

В частном секторе за такие деньги можно снять элитные апартаменты в ЖК «Эдинбург Тауэр» (10 000 в сутки). Расстояние до моря – 70 метров.

За 30 000 рублей в сутки (стоимость номера «Люкс» в Ореанде) можно снять роскошный дом с бассейном, террасой, беседкой, парковкой. Правда до моря 2,5 км, но по уровню удобств и оснащения – это настоящий мини-отель.

Отель «YALTA INTOURIST», 4 звезды

Отель «YALTA INTOURIST».jpg

Отель «YALTA INTOURIST» находится в 100 м от моря. Построен отель еще в советское время (как гостиница), но последние годы перенес реконструкцию и сейчас готов предложить при заселении развитую инфраструктуру:

  • SPA;

  • сауну, баню и хамам;

  • оздоровительный центр;

  • аквапарк;

  • бассейн детский и взрослый;

  • спортивные площадки;

  • ресторан, бар и кафе;

  • парковку и многое другое.

Стандартный номер с двуспальной кроватью, кондиционером, душевой кабиной, телевизором, Wi-Fi и трехразовым питанием по типу «шведский стол» обойдется в 25 500 рублей. Номер класса «Стандарт улучшенный» обойдется чуть дешевле — в 22 500 рублей. Бесплатно жители могут пользоваться бассейнами, фитнес-центром, сауной, пляжем, парковкой и посещать зоопарк.

В частном секторе, если поискать среди множества вариантов, можно снять четырехкомнатную квартиру за 12–13 тысяч рублей, в которой может разместиться до 10 гостей. Во дворе почти всегда будет бесплатная парковка. В шаговой доступности может быть разнообразная инфраструктура от SPA до пункта проката велосипедов. Удаленность от моря в пределах 200–600 м. А вот питание придется организовывать самостоятельно.

Отель «Славянский альянс», 4 звезды

Отель «Славянский альянс».jpg

«Славянский альянс» находится в 100 м от набережной, в 200 м от охраняемой парковки. Из инфраструктуры только ресторан. При необходимости можно заказать трансфер, а стойка регистрации работает круглосуточно. По своей сути это не отель, а комфортабельный гостевой дом.

В пик сезона (с 1 по 31 августа) тут можно снять номер класса «Люкс» за 7900 рублей в сутки. В номере будет ванная комната, кондиционер, телевизор, интернет. В стоимость входит завтрак. Дети до 4 лет могут проживать с родителями бесплатно, но дополнительное спальное место не предоставляется.

В частном секторе за 5 000 рублей в сутки можно найти небольшой домик или половину двухэтажного дома. До моря может быть 1–1,5 км, но за такую цену можно получить вполне приличный уровень комфорта. Если повезет, можно найти варианты проживания с беседкой или верандой во дворе, местом под машину, зоной для барбекю.

Если нет машины, можно подыскать небольшие дома или двухкомнатные квартиры в 200–300 м от моря. Обойдутся они примерно в 5–8 тысяч рублей за сутки. Вся инфраструктура Ялты будет в шаговой доступности.

Отель «Муссон», 3 звезды

Этот отель находится в 500 м по прямой от моря, поэтому цены на проживание тут немного ниже. Инфраструктура развита превосходно, на территории комплекса работает платная парковка, разбит неплохой сад, а отдыхающим доступны следующие развлечения:

  • ресторан и бар;

  • бассейн;

  • массажный салон;

  • баня и сауна;

  • площадка для бадминтона;

  • пункт проката велосипедов;

  • библиотека.

По вечерам в мини-кинотеатре бара показывают фильмы. По всей территории отеля доступен бесплатный Wi-Fi.

Двухместный номер с кондиционером, балконом, телевизором, точкой доступа Wi-Fi обойдется тут в 5500 рублей в сутки. Бесплатное питание не предусмотрено. Двухместный номер «де-Люкс» с питанием по типу «полупансион» будет стоить от 8 500 рублей в сутки.

В частном секторе на аналогичном удалении от моря и за такие же деньги можно снять небольшую однокомнатную квартиру. Ремонт в ней будет стандартным, мебель не очень дорогой, парковочное место во дворе. На большем удалении от моря (1–1,5 км) можно за такие деньги снять небольшой домик с беседкой или террасой.

Отель «Адмирал Ялта», 3 звезды

«Адмирал Ялта» находится на территории бывшего имения графа Н.С. Мордвинова, окружен величественным дореволюционным парком. В 15 минутах пешком расположены знаменитые Массандровские пляжи. Из инфраструктуры на территории отеля крытый бассейн и салон красоты. Есть сауна, бильярдная, а стойка регистрации работает круглосуточно.

Номер класса «Стандарт» с балконом и видом на море можно снять за 4500 рублей в сутки. В номере будет своя кухня, ванная комната с душевой кабиной, кондиционер, интернет. Такой же номер, но с видом на парк будет стоить заметно дешевле — от 3300 рублей в сутки. 

В частном секторе Ялты за 2500–3000 рублей можно подобрать однокомнатную квартиру или студию с простым ремонтом и удаленностью от моря в пределах 200–300 м. Скорее всего мебель тут будет советских времен, из удобств туалет и душевая, но почти везде есть холодильник, стиральная машина и оборудованная кухня.

За 4000 рублей можно поискать коттедж, площадь которого хватит для проживания 2–4 человек. Во дворе может быть зона для приготовления и принятия пищи, а также место под автомобиль. Расстояние до Чёрного моря будет в пределах 500 м по прямой.

Отель или частный сектор — что выгоднее

Стоимость проживания в ялтинских отелях класса 5 и 4 звезд в пик сезона высокая. За аналогичные деньги можно снять роскошную квартиру в элитном ЖК или дом в удалении от моря, но со всеми удобствами. Такой вариант может быть выгоднее даже с учетом, что питание и уборку придется организовывать самостоятельно.

Не получится существенно сэкономить и с помощью заселения в трехзвездочные отели. В них обычно не будет питания, а потому в статью расходов нужно будет заложить еще посещение кафе и ресторанов. В частном секторе за аналогичную или меньшую сумму можно подыскать квартиру, а на самостоятельном приготовлении пищи неплохо сэкономить. 

В отелях Ялты можно останавливаться, когда нет необходимости считать каждую сотню рублей и хочется насладиться отдыхом в полной мере, без домашних забот. В частном же секторе можно отдохнуть дешевле, но придется тратить время на организацию быта. Какой вариант размещения выбрать — решать только вам. 


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>