Шесть шагов к выбору хорошего отеля

Шесть шагов к выбору хорошего отеля

На что обращать внимание при выборе отеля

Отели1.jpg

Любой отель, вне зависимости от расположения, имеет ряд характеристик, которые условно можно собрать в две группы: временные и постоянные. К первым относится тип питания, меню, работа аниматоров, увеселительные мероприятия. Их обновляют каждый сезон, потому при выборе размещения это не главные факторы. Например, если большинство негативных отзывов касаются работы аниматоров прошлым летом — в этом году услуги будет оказывать другая команда.

Гораздо важнее обращать внимание на постоянные характеристики:

  • расположение относительно основных туристических объектов;

  • благоустройство территории;

  • наличие инфраструктуры;

  • как решается вопрос с пляжем (если речь идет об отдыхе на море);

  • в каком состоянии номерной фонд

Бывает так, что туристы сосредотачиваются исключительно на расстоянии от моря, а потом оказывается, что даже до ближайших достопримечательностей целый час езды на машине. Бывает наоборот: выбирают хороший отель в центре города и потом выясняют, что до моря несколько километров, а на прилегающей территории можно разве что стоять.

Первый шаг — изучаем расположение отеля

Отели2.jpg

В любой курортной зоне есть два вида отелей: городские и не городские, находящиеся за пределами населенного пункта. Выбирать из них нужно, прислушиваясь к своим предпочтениям. Если вы активны, вам интересны кинотеатры, ТРЦ, ночные клубы, шопинг и музеи — выбор в пользу городского отеля очевиден.

Если ничего кроме отдыха на пляже (в лесу, на речке, в горах) вам не нужно, вы не жаждете шумного веселья — выбирайте отели, находящиеся вне населенных пунктов. В зарубежной классификации их обозначают словом «resort». Тут можно отдыхать несколько недель в комфорте, созерцая красоты природы и наслаждаясь ею. Необходимый минимум заведений (ресторанов, кафе, спа-центров и т.д) может быть на территории самого отеля.

Второй шаг — размер и благоустройство территории

Отели3.jpg

Отели могут иметь разную территорию: от нескольких сотен квадратных метров до пары гектар. Городские отели обычно не могут похвастать большой территорией, что для многих отдыхающих будет существенным недостатком.

Чтобы сделать выбор по этому параметру, сначала нужно определиться со своими потребностями:

  1. Если планируется активное исследование окрестностей, походы и экскурсии, набеги на ночные клубы или загар на пляже — размер территории может не иметь решающего значения.

  2. Для путешествующих семьей, особенно если есть маленькие дети, большая благоустроенная территория будет плюсом. Тут есть где погулять с ребенком.

  3. Для молодоженов разумнее будет обратить внимание на отель с небольшой, но благоустроенной территорией.

Обычно размеры территории отеля указываются в путеводителях и каталогах. В некоторых случаях территория может быть настолько огромной, что для удобства постояльцев по ней будут курсировать маршрутные транспортные средства, чаще всего с электрическим двигателем или предоставляться мини-автомобили на прокат. При этом актуально правило: размер территории напрямую влияет на стоимость проживания

Что касается озеленения — тут можно ориентироваться только на месте. Зачастую фотографиям в каталогах и на сайтах 5–10 лет. За это время растительность может бурно разрастись или, наоборот, исчезнуть. Встречается и другая проблема: стремясь передать степень озеленения, хитрый управляющий делает фотографии пары деревьев с разных ракурсов. По факту же на территории, кроме этих деревьев, зелени вовсе нет.

Если озеленение играет большую роль (планируется много времени проводить на территории отеля) — проштудируйте отзывы. Обычно раздосадованные отдыхающие не сильно стесняются в эпитетах, описывая лысые территории. Если негативных отзывов по этому моменту нет — с озеленением, скорее всего, все в порядке.    

Есть еще один лайфхак: если в каталоге или путеводителе указано, что отель открыт несколько лет назад — густой тени тут можно не ждать. Большинство деревьев и кустарников не могут за столь короткое время набрать силу и отрастить роскошную крону. Правда на территории могут быть красивые клумбы и ухоженные газоны.

Третий шаг — изучаем инфраструктуру

MADINAT JIMEIRA в Дубае.jpg

Инфраструктура отелей может быть различна. Одни ограничиваются небольшой беседкой и несколькими скамейками на территории. Другие предлагают практически все: от ресторанов, охраняемой парковки, аквапарка и магазинов до скульптурных композиций, фонарей причудливой формы, малых архитектурных форм. Примером последней категории отелей будет роскошный MADINAT JIMEIRA в Дубае, ОАЭ. Тут есть даже сеть каналов, превращающих территорию в маленькую Венецию и собственный амфитеатр.

Подбирать отель по инфраструктуре лучше с позиции собственных увлечений, а не отзывов:

  • молодежи придется по душе диско-бар или ночной клуб на территории;

  • путешествующие с детьми обрадуются детским игровым площадкам и аквапарку;

  • заядлые гурманы придут в восторг от нескольких ресторанов и кафе;

  • влюбленные пары с удовольствием проведут время в уединенных беседках;

  • для спортсменов приятным бонусом будут тренажерные залы и спортплощадки.

Путешествующим на автомобиле не лишним будет узнать, есть ли парковка, охраняется она или нет. Владельцы некоторых отелей не могут предоставить клиентам автостоянку, но договариваются с владельцами других гостиничных комплексов об оказании подобной услуги. Это не всегда удобно, поэтому справки желательно наводить перед поездкой.

Четвертый шаг — смотрим на пляж

Отели4.jpg

Этот этап актуален для ценителей пляжного отдыха. Не все отели могут похвастать собственным пляжем, но могут предложить гостям другие варианты. Одни из них удобны, другие нет, поэтому этот момент нужно узнать основательно.

Есть три основных варианта организации пляжного отдыха в отелях:

  • собственный пляж с отлично организованной инфраструктурой;

  • трансфер до пляжа транспортом отеля (шаттл басом) — такой вариант чаще всего бесплатный для постояльцев;

  • договор с другим отелем или муниципалитетом о предоставлении пляжа, но добираться до него нужно самостоятельно, чаще пешком.

Муниципальный пляж не всегда выгоден. Он может быть бесплатным, но за прокат зонтиков и лежаков придется платить. Кажущиеся копейки за неделю превращаются в приличную сумму

Также нужно узнать, песчаный пляж или галечный, насколько далеко он от автодорог и набережных, какой вход в море: пологий или крутой. Далее информацию нужно сопоставить со своими представлениями о пляжном отдыхе и потребностями. Любителей уединения вряд ли обрадует расположенная рядом автодорога или заходящие на посадку самолеты, а семьи с маленькими детьми не смогут полноценно отдохнуть на пляже с крутым входом в море.

Пятый шаг — изучаем номерной фонд

Номер отеля.jpg

Размер номеров, уровень сервиса и комфортабельность играют важное значение. Даже если планируется в отеле лишь ночевать — эти моменты важны. Ведь выспавшийся и отдохнувший путешественник гораздо больше сможет осмотреть и запомнить

В зарубежный и во многих российских отелях можно встретить номера следующих категорий:

  1. «Standard room» — стандартные, как правило, на двух-трех человек. Тут будет два или три спальных места, набор услуг стандартный.

  2. «Family room» — номера для семейных. Тут может быть до четырех спальных мест, зонирование или несколько комнат. Некоторые отели оборудуют детский уголок в номерах такого класса.

  3. «Superior/Deluxe/Executive room» — номера улучшенной комфортности. Обычно площадь помещения тут больше, дизайн отличается от стандартного, добавляются некоторые услуги

Также есть номера класса «Suite» — люкс. Сюда относятся Президентские, Королевские и прочие варианты номеров. Обычно дизайн эксклюзивный, мебель роскошная, а услуг предлагают максимум.

После размера и уровня комфорта номера важное значение может иметь вид из окна. Прибрежные отели предлагают номера «SeaView» (с видом на море) и «GardenView» (с видом на собственный сад или территорию). Первый вариант традиционно дороже второго, потому решайте сами: есть ли смысл переплачивать за море, которое и без того видно на пляже.  

Просматривать фотографии номеров на сайтах и в каталогах чаще всего бессмысленно. Администрация может в любой момент затеять перепланировку, поменять мебель или отделку, а до замены фотографий не дойдут руки. Лучше всего ориентироваться на отзывы недавних постояльцев.

Последний шаг — выбор системы питания

Все включено.jpg

Тут давать какие-либо советы бессмысленно: у каждого свои предпочтения к меню и режиму питания. Единственная рекомендация россиянам, привыкшим отдыхать в отелях Турции и Египта: система «All Inclusive» (все включено) есть далеко не во всех отелях в мире, будьте к этому готовы.

Вот основные типы питания:

  • BB (bed & breakfast) – включен исключительно;

  • HB (half board) – завтрак и ужин или обед и ужин, причин напитки на второй прием пищи уже не предусмотрены;

  • FB (full board) – завтрак, обед и ужин, но без напитков.

Выбирая тип питания, ориентируйтесь на особенности организации отдыха. Если планируется много путешествовать по окрестностям, разумнее остановиться на BB или HB типе питания. Если же отель находится за пределами населенного пункта, выгоднее будет полный пансион. 

Памятка туристам по выбору отеля

Отели5.jpeg

Чтобы выбрать хороший отель, нужно сначала определиться с требованиями к нему. Они составляются с учетом количества отдыхающих, планируемой программы, личных предпочтений. Составив список пожеланий, можно приступать к изучению основных характеристик:

  • удаленности от населенного пункта;

  • площади территории отеля, инфраструктуры и качества озеленения;

  • организации пляжного отдыха;

  • номерного фонда;

  • типа питания.

Составьте по этим моментам требования к отелю, затем начинайте изучать онлайн-каталоги и туристические справочники. Так вы найдете вариант, который вас не разочарует и даже сэкономите денежные средства на отдыхе. Не забывайте штудировать отзывы других туристов — по ним можно составить реальную картину уровня сервиса в отеле.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>