Самые красивые места для отдыха в Греции

Самые красивые места для отдыха в Греции

Гора Афон

Гора Афон.jpeg

Гора Афон является своего рода государством в государстве. На полуострове расположено 20 различных монастырей, в которых проживает около 1400 монахов. Тут действуют свои законы, попасть на территорию республики можно по специальному документу и только мужчинам.

Столица горы Афон — Карье. Тут находится знаменитейший музей, посвященный истории христианства. Посетителям доступны к осмотру древние манускрипты, предметы, относящиеся к ранней христианской эпохе, редчайшие иконы. Из зданий самым популярным является монастырь Симонопетр, расположенный на отвесном склоне.

Деревня Линдос

Деревня Линдос.jpg

На юго-востоке острова Родос расположена небольшая деревня Линдос, посетив которую можно погрузиться в атмосферу средневековья. Многие здания тут датируются XVI-XVIII веками, улочки узкие, часто глухие. Славится Линдос древним акрополем, вторым по величине после Афинского. Тут можно осмотреть корабль, высеченный в скале, древний дворец, портик и церковь святого Иоанна, построенную еще в XIII веке.

Любителей купания в море порадуют пляжи. В окрестностях селения Линдос их несколько, есть с песчаным берегом и устланные галькой, многолюдные и шумные. Главный городской пляж Lindos Beach, благодаря мелководью, славится теплой водой, волны тут практически отсутствуют, а инфраструктура хорошо развита.

Ущелье Самария

Любители пешего туризма будут в восторге от ущелья Самария, протяженность которого составляет 16 км. Само ущелье является национальным заповедником, тут можно увидеть редкие и красивые растения, а также животных, в том числе и знаменитых диких коз Кри-Кри.

Ущелье считается самым протяженным и глубоким в Европе среди мест, доступных для туристов. Тут чисто, за порядком на территории следят. Потеряться в ущелье трудно, охрана контролирует число туристов, выходящих из ущелья, и в случае недостающих групп начинает поиски. От места окончания ущелья до Ливийского моря около 3 км, на этом отрезке можно сесть в небольшой автобус.

Пляж Миртос

Пляж Миртос.png

Пляж Миртос известен во всем мире, считается визитной карточкой Греции. Расположен он к северо-западу острова Кефалонии, на берегу Ионического моря. Пляж имеет форму полумесяца, окруженного великолепными белыми скалами. Вода невероятно чистая, лазурно-голубого цвета, а берег покрыт мелкой белой галькой. Уникальные красоты окрестностей привлекают любителей фотографий со всего мира.  

В скалах есть небольшие пещеры, в конце пляжа расположен красивый грот. Тут можно любоваться шикарными закатами, особенно, если воспользоваться одной из смотровых площадок, позволяющих оценить красоту пляжа Миртос. Минус только один: благодаря популярности на берегу невозможно побыть в уединении.

Театр Дельфи

Театр Дельфи.jpg

Список красивейших мест Греции был бы неполным без театра Дельфы, расположенном на горе Парнас. Этот театр можно считать одним из старейших в мире, историки его датируют пятым веком до нашей эры. Рассчитан театр на 7 000 мест, а представления тут проводят с учетом древнегреческой актерской традиции.

Зрителей могут отвлекать великолепные пейзажи, которые окружают холм. Кроме представлений, тут можно посетить местный археологический музей, руины храма Аполлона, древний стадион. Не забудьте заглянуть в деревню Арахова, славящуюся ремесленными мастерскими. Тут можно купить на память различные сувениры и роскошные ковры искусной работы.

Монастырский комплекс «Meteora»

Монастырский комплекс «Meteora».jpg

Великолепный комплекс монастырей, самые старые из которых датируются XIV веком. Все здания расположены высоко на обрывистых скалах, отсюда и название, которое можно перевести, как «парящий в воздухе». Примечательны и сами скалы, которые можно сравнить с башнями, устремленными к небу. На их вершинах и расположены монастыри, строительство которых в эпоху средневековья можно назвать чудом.

До начала 20 века подняться к монастырям можно было с помощью примитивных деревянных или веревочных лестниц. Сейчас маршрут проще: ступени прорублены в скалах, а потому туристов стало больше. Их привлекает неповторимая архитектура монастырей, а также местный музей, в котором собраны редчайшие иконы.

Остров Миконос

Остров Миконос.jpg

Миконос считается ведущей достопримечательностью Греции, привлекающей знаменитостей и богатых людей со всего мира. Остров расположен в Эгейском море, славится золотистыми песчаными пляжами, изумрудными водами, великолепными скалами. Туристы тут могут увидеть уникальные ветряные мельницы, простые домики и побродить по извилистым улочкам главного города.

Отдых может быть на любой вкус. Несмотря на обилие состоятельных туристов, весело проводящих ночи в ночных клубах, кафе и барах, можно найти уединенное местечко. При желании есть возможность посетить пляжи, местные церкви, археологический музей. Лето заканчивается в конце октября, начинается уже в апреле, а потому времени на отдых более, чем достаточно.

Остров Санторини

Остров Санторини.jpg

Остров Санторини считается одним из великолепнейших островов в Эгейском море. Сюда ежегодно съезжается множество туристов, даже несмотря на сложности с жильем: в сезон тут найти его нереально. На острове около 300 различных храмов, руины древнего города и действующий вулкан невероятной красоты.

Кроме великолепных пейзажей привлекает остров и другими достоинствами. Любители истории тут могут побывать на настоящих археологических раскопках, дайверы порадуются удобным локациям для подводного плавания, желающие расширить кругозор найдут много интересного в местных музеях.

Пещера Мелиссани

На острове Кефалония находится одна из знаменитейших греческих пещер — Меллисани. Многие путешественники называют ее природным храмом, настолько величественно выглядят мощные каменистые своды, увитые различной средиземноморской зеленью и украшенные многовековыми сталактитами. В пещере находится озеро с водой лазурного цвета. Проникающий сквозь естественное отверстие в своде солнечный луч вызывает невероятной красоты блики на поверхности водоема.

В настоящее время озеро и пещера доступны для осмотра. Для удобства туристов пробит тоннель, организованы прогулки на лодках, фотосессии. Неподалеку от пещеры, в местечке Каравомилос, можно сделать небольшой привал. Тут работает несколько баров, есть детская площадка, растут роскошные платаны, в тени которых можно отдохнуть. Функционирует здесь и водяная мельница, колесо которой приводится в движение потоком, просачивающимся сквозь почву, чтобы потом попасть в озеро Мелиссани.  

Красивых мест в Греции множество, мы рассказали лишь о самых популярных среди туристов. Путешествуя по стране, можно найти местечко для уединенного отдыха, полюбоваться восходом и закатом, насладиться покоем в тени деревьев или попробовать забраться на живописные скалы. Поклонники Греции полагают, что потенциал страны в плане туризма неисчерпаем, и они недалеки от истины.




<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>