Ручная кладь: что нельзя брать и как правильно упаковать

Ручная кладь: что нельзя брать и как правильно упаковать

Что нельзя брать с собой в полет

Перечень запрещенных предметов и веществ стандартный у всех авиакомпаний. Как правило, это все, что может быть опасным для других пассажиров, экипажа и судна:

●        оружие, в том числе холодное;

●        токсические вещества, а также имеющие резкий, неприятный запах;

●        легковоспламеняющиеся жидкости;

●        газ в сжиженном виде (зажигалка тоже под запретом);

●        любые предметы, напоминающие по форме оружие.

Колющие и режущие предметы придется сдавать в багаж. Это касается бритвенных станков, столовых приборов, маникюрных наборов и прочего. Если в связи с заболеванием нужно делать себе уколы, потребуется документальное подтверждение от врача. Без него запретят взять с собой в салон шприцы.

Запрещены к перевозке растения, спортивный инвентарь, нельзя брать с собой в самолет домашних животных. Слепому пассажиру разрешать взять в салон собаку-поводыря. В некоторых случаях не получится взять с собой товары животного происхождения, в том числе меховые изделия.

Объем жидкостей не должен превышать 100 мл. Причем жидкостями в этом случае считаются даже мази и пасты: косметические крема, зубная паста, духи. Объем тары должен быть не более 100 мл, а совокупный — 1 л. Исключение делают для алкоголя и духов, купленных в Duty Free, но нужно помнить, что габариты ручной клади также ограничены регламентами и рассчитывать место.

Продукты питания можно брать на борт, но они не должны иметь резкого запаха, а пюре и кремы превышать объем 100 мл. Потому лучше взять с собой снеки, фрукты, бутерброды, выпечку. Для малыша можно взять детского питания и больше 100 мл, в этом случае авиакомпании идут на уступки.

Лекарства в ручной клади могут быть, но в оригинальной упаковке и, по возможности, сопровождены инструкцией. Однако и тут могут быть исключения, связанные с особенностями законодательства принимающей страны. Лучше не полениться и изучить все ограничения перед вылетом, чем потом потерять нервы и время на контроле.

Как упаковать сумку в качестве ручной клади

В некоторых авиакомпаниях разрешено два места для ручной клади: легкую сумку можно поставить под стоящее впереди кресло, а небольшой чемодан убрать на полку. Расскажем, как собрать сумку, чтобы было удобно и безопасно.

Сумка должна соответствовать габаритам, предъявляемым авиакомпанией, быть крепкой, вместительной. Хорошо, если будут дополнительные отделения для сортировки и хранения личных вещей. В деловой командировке сумку может заменить портфель, женщины могут воспользоваться дамской сумочкой, а ребенку можно взять рюкзак. 

Сборы рекомендуется начинать с предметов первой необходимости:

●        документов;

●        кошелька и банковских карт;

●        мобильного телефона и зарядного устройства;

●        билетов на самолет;

●        лекарственных препаратов, если в них есть необходимость.

Допускается взять с собой предметы для работы или учебы — ноутбук, документы, пособия, книги. Можно взять запасные контактные линзы и жидкость для них, небольшой плед, маску для сна, игрушку ребенку. Дорогостоящую электронику лучше защитить с помощью ударопрочных чехлов,  

Все жидкости, включая крема, нужно упаковать в один прозрачный пакет, требования к размерам которого у авиакомпаний разные. Помните о максимально разрешенном объеме — не более 100 мл или 100 г. Большие по объему предметы придется сдать в багаж. Воду можно купить после прохождения контроля, упаковывать в ручную кладь дорогие русскому сердцу полторашки не стоит, но небольшую флягу взять с собой можно — наполните ее потом водой из питьевого фонтанчика.

Документы и билеты положите в отдельный карман, чтобы их можно было быстро достать. Постарайтесь, чтобы ноутбук также можно было достать быстро: скорее всего на контроле его попросят предъявить для сканирования. Также нужно иметь свободный доступ к пакету с жидкостями, их тоже нужно будет извлечь на контроле перед взлетом или после посадки.

Не забудьте взять с собой теплую одежду: часто в полете может быть прохладно. Шубу брать не нужно, достаточно пиджака или легкой кофты. Узнайте об услугах, которые предлагает компания: иногда дают средства для развлечения, в других же случаях нельзя надеяться даже на кормление. Исходя из этого и формируйте ручную кладь.

Средства для развлечения кладите в последнюю очередь, чтобы не перегружать ими сумку. Проследите, чтобы застежка работала и ничего не высыпалось.

Как собрать чемодан

Принципы сбора чемодана в самолет примерно такие же, как и для сумки. Однако нужно помнить, что этот предмет даже пустой имеет приличный вес, а потому желательно не перегружать его вещами. Рекомендуется понять, в чем вы будете находиться в самолете и надеть на себя эти вещи, не убирая их в чемодан.

Выбирая чемодан, учитывайте требования авиакомпаний к габаритам ручной клади. Как показывает практика, идеально подходит чемодан длиной не более полуметра: он хорошо помещается на верхней полке в самолете и не вызывает неудобств. Хорошо, если будет оснащен двумя колесиками, а не четырьмя: в этом случае он никуда не укатится, пока вы будете ехать к самолету на автобусе.

Упаковывая в чемодан одежду отдавайте предпочтение изделиям из легких тканей: они занимают меньше места и весят немного. Заранее продумайте, какие туалетные принадлежности будете брать с собой в самолет, а какие лучше купить по прибытии. Нежелательно укладывать электронику в чемодан: доставать его во время полета будет проблематично, потому лучше эти предметы положить в сумку.  

Если планируется взять много вещей — сворачивайте их в рулоны, так места будет значительно больше. Старайтесь использовать принцип матрешки, складывая мелкие предметы в более крупные, например, туфли можно заполнить носками. Не забудьте, что жидкости придется доставать в аэропорту, а потому положите их так, чтобы можно было легко достать. Это же касается лекарственных препаратов, если берете их с собой.

Сложностей со сбором ручной клади для полетов нет никаких. Главное изучить, что нельзя брать с собой на борт, какие требования к жидкостям и организовать хранение вещей так, чтобы их легко было достать. При таком подходе ничто не омрачит путешествия и проблем с сотрудниками контроля не будет.




<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>