Путешествие на остров Сумба

Путешествие на остров Сумба

Рекомендации по путешествию на остров Сумба

✔️ Остров Сумба в три раза больше острова Бали и условно его можно разделить на две части: Восточную и Западную.

Соответственно, есть два крупных аэропорта. Ну, как крупных - для Сумбы.

Восточная часть Сумбы

Мы начали исследование Сумбы с восточной части.

Здесь есть крутой пляж с баобабами Walakiri, парочка водопадов Waimarang и Tanggedu, смотровая на рисовые террасы, а также пляж Watuparunu с красивой аркой. Все это реально посмотреть за три дня.

❇️

Перемещаться по острову можно на арендованной машине, либо же на байке. Есть более экзотические варианты типа джипа с палаткой на крыше. Контакты для аренды байка и джипа @carrentalsumba.

❇️

Отели на острове найти можно, но их не так много, а вот с едой на острове проблемы, очень мало кафешек в принципе. В городе Вайнгапу в порту есть небольшие варунги, где готовят вкуснейшую рыбу. В основном наше питание было - фрукты и сухие пакеты быстрого приготовления.

Западная часть Сумбы

Ехать с Восточной части на Западную 180 км, имейте это в виду, потому что на это уйдет почти весь день. По дороге есть смотровая Wairinding. Дороги, кстати, на Сумбе как в Америке. Но не везде.

❇️

В Западной Сумбе поинтереснее в плане достопримечательностей и более зелено, на наш взгляд. 5 дней в этой части будет достаточно для ознакомления.

❇️⠀

Топ мест: это лагуна с сердечком Wekuri Lagoon, деревни Rattengaro и Prai Ijing, водопад в рисовых террасах Weekelosawa. А еще пляж с рухнувшей аркой Mbawana и невероятный Watu Bella.

❇️

С кафешками совсем все плохо, а вот отели порадовали: шикарный дворец раджи @alamayahsumba, бунгало у семьи французов @napujawacottages, а еще есть @nihi, где номер стоит 7 тыс $. Надеемся, что когда-нибудь мы в последний из них заглянем.

➡️ Мы были на Сумбе 10 дней, путешествие с Бали вышло примерно в 700-800$. Остров точно стоит того, чтобы его посетить!


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>