Поездка в Казбеги

Поездка в Казбеги

Казбеги - что посмотреть

1️⃣ Монастырь Джвари ( в переводе — «храм Креста») — построен в VI веке на горе, где в IV веке был возведен деревянный крест. Отсюда открывается шикарный вид на Мцхету и слияние рек Кура и Арагви.

2️⃣ Крепость Ананури — очень красивая средневековая крепость на берегу водохранилища Жинвали, в бирюзовой водичке которого стоит искупаться.

3️⃣ Место слияния Черной и Белой Арагви — точка, где две реки с темным и светлым цветом воды сливаются в одну. Разница в цвете русел рек обусловлена содержанием в их потоках разных горных пород.

* координаты: 42.343797, 44.695136

4️⃣ Гудаури — вообще это горнолыжный курорт, но летом здесь можно полетать на параплане и подышать горным воздухом.

5️⃣ Красная скала — текущий с горы нарзан, образовавший под собой минеральную скалу кирпичного цвета.

* координаты: 42.532207, 44.470273

6️⃣ Монастырь Гергети — симпатичный монастырь XIV века рядом со Степанцминдой, куда обязательно стоит заехать. Мне удалось увидеть его лишь издали и при неудачном свете, но я еще вернусь.

7️⃣ Озеро любви — заросший камышами прудик в форме сердечка. Не «must see», но меня порадовало, что рядом паслись дикие лошади.

* координаты: 42.722649, 44.623373

На мой взгляд, такие однодневные туры хороши для тех, у кого катастрофически мало времени на Грузию.

Самостоятельно я бы выделила гораздо больше времени на каждую точку, да переночевала бы в Гудаури и Степанцминде.

Все эти красоты находятся вдоль трассы Тбилиси — Владикавказ. Так что для россиян, возвращающихся в родные края по земле, все это лучше всего посетить по пути домой.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>