Плюсы и минусы отдыха дикарями

Плюсы и минусы отдыха дикарями

Плюсы отдыха дикарями

Плюсы и минусы отдыха дикарями1.jpg

В любом вопросе есть положительные и отрицательные моменты, вариант организации отдыха в дикой природе не исключение. Начнем с приятного.

Полная свобода

Отдыхая по путевке, останавливаясь в отеле с программой «все включено», записываясь на экскурсии путешественник автоматически становится зависимым от организаторов. Для него все расписано компаниями: время и вид мероприятий, организация питания, меню, маршруты.

Туристы «дикари» сами себе хозяева. Они могут просыпаться во сколько захотят, лечь спать, когда удобно. Путешественники сами составляют для себя маршрут, включают в него только интересные объекты. Можно собрать единомышленников, взять друга или подругу, отправиться в дорогу одному. Обычно такой отдых, не зависящий от расписания и условностей, дает больше эмоций и ярких событий.

Финансовая доступность отдыха

Путешествующий дикарем человек избавлен от ряда расходов. Ему не нужно платить за номер в отеле, оплачивать путевки, круизы. В итоге можно составлять программу отдыха исходя из собственных возможностей и предпочтений. Если особо постараться — можно вообще не потратить ни копейки на отдых, но такой вариант лишь для убежденных аскетов и экстремалов.

Отдых вдали от цивилизации меняет отношение к материальным ценностям. Многие развлечения и мероприятия, на которые так падки обычные туристы, для «дикаря» не интересны. Поэтому удается организовать путешествие с минимальными затратами.

Абсолютная мобильность

«Дикарь» может за несколько недель объездить внушительный по площади регион. Не будучи привязанным к режиму работы гостиниц и предоплаченных мероприятий, такой путешественник может сорваться с места в любой момент. Проснуться утром на морском побережье, собрать палатку и вечером оказаться в глухом лесу — для «дикаря» обычное дело.

Но даже оставаясь на одном месте все время приходится быть в движении. На новой стоянке нужно собрать дрова, сделать безопасное костровище, исследовать окрестности. Потом начинаются увлекательные прогулки по окрестностям и каждый раз находится что-то новое. Если же место по каким-то причинам не понравилось — можно легко собраться и поехать дальше.

Новые знакомства

Плюсы и минусы отдыха дикарями2.jpg

Даже если путешествовать на личном автомобиле — в дороге и на местах отдыха обязательно будут встречи с другими людьми. Чаще всего это единомышленники, имеющие одинаковые предпочтения в отдыхе. Именно поэтому ночные посиделки с гитарой у костра и задушевными беседами так ценятся.

Путешествие дикарями объединяет людей разного социального положения, сферы деятельности и национальности. Путешественники становятся равными, а потому всегда придут на помощь друг другу в сложной ситуации и поддержат, если это необходимо. Общение с такими людьми расширяет кругозор и не может быть неинтересным.

Минусы отдыха дикарем

Минусы замечают обычно новички, до первого похода отдыхавшие лишь в условиях цивилизации. К таким недостаткам нужно заранее подготовиться, причем морально и материально.

Комфорт зависит от грузоподъемности

«Дикари» редко отказываются полностью от благ цивилизации. Как минимум, у них будет палатка, спальный мешок, простые электрические приборы и электроника. Однако уровень комфорта напрямую зависит от грузоподъемности. Логично, что турист на машине может взять с собой больше полезных вещей, чем путешествующий автостопом.

Иногда туристы впадают в зависимость от комфорта и начинают постоянно повышать грузоподъемность. Сначала покупают легковушку, затем прицеп, внедорожник, автодом. С этой зависимостью бороться сложно, поэтому лучше сразу определиться с желаемым уровнем комфорта.

Полная ответственность за все действия

Путешествующий дикарем не сможет переложить ответственность за проблемы на туроператора. Все моменты: от уровня бензина в бензобаке и потенциальной поломки автомобиля до организации безопасности на отдыхе в зоне ответственности самого туриста. Ему нужно знать многое:

  1. Как проложить маршрут чтобы не оказаться в заповеднике или не подойти к охраняемой зоне.

  2. Как контактировать с местными, чтобы не возникло враждебности и открытых конфликтов.

  3. Что делать при встрече с хищными дикими зверями, как действовать при укусах насекомых и змей.

  4. Что делать, если заблудился в лесу, в горах или в степи.

  5. Как оповестить власти о своих действиях. Например, сообщить в МЧС если планируется поход в горы.

Дикарю приходится планировать отдых заблаговременно. Изучать местное законодательство, если планируется поездка за границу, карту местности, с какими животными есть вероятность столкнуться. Это существенный недостаток, из-за которого многие так и не решаются на «дикий» отдых.

Вероятные проблемы со здоровьем 

Обычно дикари забираются подальше от цивилизованных мест, а потому надо уметь решать проблемы со здоровьем самостоятельно. На отдыхе может случиться что угодно, от внезапной зубной боли до серьезной травмы, к этим неожиданностям надо готовиться заранее.

Хорошо, если удастся пройти курсы оказания первой помощи. Также желательно правильно собрать аптечку. Обследование перед отдыхом тоже не помешает: будет не до наслаждений, если в пути обостриться хроническое заболевание.

Низкий уровень комфорта

Путешествующих на автодомах в России не так много, но и им приходится мириться с комарами, клещами, слепнями и другими насекомыми. Более скромным в возможностях туристам приходится еще хуже. Принять горячую ванну, спрятаться от зноя под кондиционером, заказать любимые блюда тут не удастся.

Многие не отдыхают после сна в спальных мешках или на надувных матрасах, не всем по душе прятаться от дождя в палатке, и уж точно мало кто жаждет отбиваться от назойливых мух. Но это обычные моменты на отдыхе дикарями, к ним нужно быть готовым. Создать полностью комфортные условия тут не получится, а истинные «дикари» и ценители «дикого» отдыха к этому и не стремятся.

Как можно нивелировать минусы

Сейчас нет проблем с улучшением качества «дикого» отдыха. Составляя маршрут, можно читать в интернете отзывы других туристов, изучать обзоры и рейтинги. Готовясь к длительному отпуску вдали от цивилизации можно записаться на курсы по выживанию в диких условиях и оказанию первой помощи.

Можно организовать и комфорт на стоянке. В магазинах продается удобная походная мебель и снаряжение, газовые горелки, обогреватели для палаток, комфортные спальники, биотуалеты и многое другое. Все зависит от имеющихся возможностей и грузоподъемности.

Заранее продумывайте маршрут, принимайте меры по обеспечению личной безопасности, покупайте необходимые вещи в поездку. При грамотном подходе минусы отдыха дикарями будут практически незаметны, а удовольствие и эмоции от такого времяпровождения запомнятся надолго.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>