На что обратить внимание, планируя отдых с детьми

На что обратить внимание, планируя отдых с детьми

Выбор направления

При путешествии с детьми очень важно определиться какая страна или курорт подойдут ребенку. При этом нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Расположение

Лучше всего, если выбранный курорт находится на расстоянии не дальше 2-3-часового перелета, при планировании более длительных поездок нужно обязательно учитывать возраст малыша и индивидуальные особенности его здоровья и характера.

  • Климат

Для маленьких детей оптимальным будет отдых в стране, чей климат незначительно отличается от погодных условий места постоянного проживания.

  • Контингент курорта

Лучше не выбирать курорты, рассчитанные на молодежную аудиторию из-за ночных тусовок и шума.

  • Особенности пляжей.

Детям больше подходят пляжи с песочным или мелкогалечным покрытием, обязательно нужно убедиться в отсутствии на море сильных течений или камней при спуске в воду;

  • Инфраструктура.

Очень важно, чтобы на выбранном курорте были созданы условия для отдыха юных туристов – наличие детских кафе, аттракционов, игровых площадок, развлекательных центров.

Наиболее информативными в этом случае будут не рекламные буклеты, а отзывы других родителей или информация с форумов или туристических блогов.

Выбор жилья

Многие отели имеют специально созданные условия для детского отдыха. Это наличие детского меню в ресторане, игровой комнаты и бассейна для малышей, возможность воспользоваться услугами няни и аниматоров, а также взять в аренду коляску или автокресло.

Но даже самый комфортный отель не подойдет, если ребенок находится на специальной диете. В этом случае лучше выбирать семейные апартаменты с собственной кухней. Зачастую они дешевле, чем многие отели и спокойнее, что важно для тревожных или гиперактивных детей. Но в апартаментах родителям самим придется организовывать досуг для своих детей и готовить им пищу.

При выборе места проживания нужно обратить внимание на его удаленность от аэропорта. Длительный трансфер может оказаться утомительным для маленького ребенка.

Культурно-развлекательная программа

Здесь нужно руководствоваться возрастом и увлечениями ребенка. Путешествуя с грудным малышом, обязательно следует захватить с собой слинг или продумать, где взять коляску.

Планируя отдых с детьми в возрасте 2-7 лет, узнайте уровень развития развлекательной инфраструктуры и наличие развлекательных объектов, которые будут интересны не только взрослым, но и детям. Лучший вариант – это детские музеи, игровые площадки, аквапарки, галереи сказок.

С детьми старше 10 лет культурную программу лучше обговорить дома, чтобы заранее выяснить, как спланировать свободное от пляжа время.

С ребенком любого возраста лучше избегать многолюдных мест, шумных компаний и больших очередей, поездок, которые требуют многочасовых переездов или длительного пребывания на солнце. Лучше отказаться от экскурсии, чем вернуться оттуда с испорченным настроением.

Документы

При выезде за границу обязательно уточните, какие документы требуются для пребывания на территории страны. Обычно это загранпаспорта и свидетельства о рождении. Если ребенок до 16 лет едет с одним из родителей, требуется нотариально заверенное разрешение другого родителя на выезд ребенка из страны.

Тщательно подходите к выбору страхового полиса и не жалейте времени на изучение его деталей.

Что взять с собой на отдых

Принцип «чем больше, тем лучше» действует не всегда. В путешествии с ребенком важно, не иметь неподъемных чемоданов, но в то же время нельзя забыть следующие вещи:

  • все необходимые документы, в том числе страховку;

  • слинг или эрго-рюкзак для самых маленьких;

  • одежду, которая легко стирается, быстро сохнет и не требует глажки;

  • разношенную и удобную обувь;

  • теплые вещи;

  • игрушки и книги для ребенка – их не должно быть очень много, при необходимости можно докупить на месте;

  • солнцезащитные очки и косметические средства от солнца;

  • зарядные устройства;

  • детское питание, к которому привык ребенок, особенно если он имеет индивидуальные особенности в пище или демонстрирует плохой аппетит в непривычном для него месте;

  • аптечку – медикаменты, которые принимает ребенок на постоянной основе, а также лекарства от наиболее распространенных недугов, бинт, вата, пластырь, перекись водорода.

Следует учитывать, что во многих странах привычные нам лекарства можно купить только по рецепту врача, поэтому лучше взять аптечку с собой, тем более, что она занимает минимум места.

Продуманный до мелочей отдых с ребенком позволит получить только приятные впечатления и избежать неприятных сюрпризов. Планируйте все заранее, чтобы отпуск не был омрачен неожиданностями. Приятного вам путешествия!


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>