Куда поехать отдыхать в мае по России

Куда поехать отдыхать в мае по России

Курорты на Черном море

Курорты на Черном море.jpg

Сколько бы ни утверждали, что российские курорты по уровню развития инфраструктуры уступают мировым, поток туристов к родным черноморским берегам не иссякает. Май – это время, когда можно насладиться свежим морским воздухом и красотой окружающих пейзажей без огромного наплыва туристов. Цены на курортах Краснодарского края и Крыма в мае очень доступны.

Майская погода на юге России радует теплыми солнечными днями. Днем в Сочи и Ялте воздух прогревается до +20-23 градусов. К концу месяца открывает пляжный сезон в Геленджике, Анапе, Судаке, Феодосии, Алуште. Во второй половине месяца погода часто не менее теплая, чем летом, температура воздуха достигает значений +20-25 градусов.

Купаться в море смогут только отчаянные смельчаки, поскольку температура воды не превышает +17-18, но если повезет с солнцем, то можно будет даже окунуться.

В мае у туристов есть отличная возможность увидеть много красивых мест: горы, пещеры, водопады. Не менее полезным будет посещение степной западной части Крыма, где есть возможность улучшить здоровье на термальных курортах в городе Саки.

Золотое кольцо

Золотое кольцо.jpg

Знаменитый туристический маршрут по восьми старинным городам с уникальной архитектурой и самобытными традициями ремесел популярен в любое время года. Но если летом приходится ездить в жару и при большом скоплении других туристов, то под конец весны намного комфортнее осматривать церкви, монастыри и музеи. Уникальные памятники архитектуры выглядят по-весеннему привлекательно на фоне расцветающей природы.

Владимир и Суздаль, Ярославль и Ростов – эти города выглядят особенно привлекательно в период весеннего расцвета. Но временами погода бывает дождливой и прохладной, поэтому следует обязательно захватить с собой курточки или дождевики.

Карелия

Карелия.jpg

Если вы уже не раз бывали на морских курортах в мае и уже пресытились пляжным бездельем, не исключено, что вам захочется отдохнуть в более экзотическом месте. Карелия – это захватывающий по красоте край дремучих лесов, бесконечных озер и чистых до прозрачности рек.

В мае погода в Карелии еще мало радует настоящим теплом. В дневное время температура воздуха редко превышает +15-18 градусов, а вечером опускается до +10. Заморозки в ночное время принадлежат к обычным явлениям. Из плюсов – отсутствие дождей и полчищ кровососущих насекомых, что характерно для летних месяцев.

Любителям активного отдыха будет интересно узнать об открытии в мае сезона рафтинга и рыбалки. Помимо сплавов по рекам, туристам предлагают много других увлекательных развлечений: конные поездки, езду на квадроциклах, экстремальные пешие походы. Отсюда удобно отправиться на экскурсию в архитектурный комплекс Кижи, а также в Валаам и Соловки.

Адыгея

Адыгея.jpg

За последние годы регион окончательно укрепился в списке пятерки самых популярных мест отдыха, уступая только столице, Санкт-Петербургу и Краснодарскому краю. Секрет успеха заключается в гармоничном соединении красоты уникальных горных пейзажей, богатой истории и самобытных традиций, а также гостеприимства и душевной щедрости местных жителей.

Турист откроет для себя каскады водопадов, грандиозность каньонов, уникальность дольменов и курганов, сохранившихся с доисторических времен.

Любители экстремального отдыха также не откажут себе в удовольствии посетить в мае Адыгею. Здесь есть места сложных походов для экстремалов и более легкие тропы к водопадам и пещерам, рассчитанные на новичков и семьи с детьми.

Погода в Адыгее под конец весны бывает непредсказуемой. Но обычно на майские праздники температура воздуха составляет +18-21 градусов, опускаясь ночью до +10-11 градусов. Вечером в это время года всегда прохладно, поэтому без теплой верхней одежды не обойтись.  Отдых в этом регионе в мае будет комфортен, если вы ориентированы на экскурсионную и активную программу.

Калининград

Калининград.jpg

Даже если многие европейские города сейчас закрыты, не нужно отчаиваться. В России можно посетить собственный «кусочек» Европы, отправившись в Калининград. В мае погода в бывшем Кенигсберге, хоть и переменчива, но уже начинает радовать теплом и солнцем. К середине месяца столбик термометра устанавливается на отметке в +20-25 градусов и выше.

В Калининграде туристам предлагают обширную туристическую программу. Это старинные храмы, исторические ворота и фортификационные сооружения, тенистые парки, сохранившиеся немецкие кварталы, руины Кенигсбергского замка, Национальный парк Куршская коса.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург.jpg

Северная столица также готова принимать туристов круглый год, в том числе и в мае. С середины месяца открывают сезон различные фестивали и праздники, проводятся культурные мероприятия и спортивные соревнования.

Погода в городе может быть как солнечной и по-летнему теплой, так и ветреной и дождливой. Но переменчивая погода – это не новость для Санкт-Петербурга, и отказывать себе в удовольствии посетить город только из-за риска дождя, не нужно. В плохую погоду можно составить маршрут по музеям, а в хорошую – осмотреть архитектурные достопримечательности.

Май – это время массовых торжеств и праздничных фейерверков в честь Дня Победы и Дня города, который традиционно проводится 27 мая. На Дворцовой площади организовывают концертные программы с участием ведущих отечественных звезд, которые можно посетить бесплатно.

В России огромное количество туристических направлений для отдыха в мае. Выбирайте, что вам по душе, планируйте маршрут и накапливайте новые впечатления. Отличного отдыха!


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>