Куда поехать на отдых в августе в России, если Черное море надоело

Куда поехать на отдых в августе в России, если Черное море надоело

Азовское побережье

Пока на Черноморском побережье сутолока и толчея, тут относительно малолюдно, а потому и цены ниже. При этом погода обычно радует, вода теплая, можно купаться с комфортом. Любители такого отдыха порадуются песчаными пляжами, ласковым солнцем и гостеприимством местных жителей.

Как и на других морских курортах, в городе Ейске, в Голубицкой и Должанской станицах развлечения на любой вкус. После солнечных ванн на пляже можно сходить в дельфинарий, отвлечься в парке развлечений, познакомиться издали с крокодилами. Много предложений по обучению верховой езде и конным прогулкам, благо окрестности азовского побережья достаточно живописны.

При желании можно поехать в соседнюю Тамань, посетить местные винодельческие заводы и дегустационные залы, ознакомиться с богатством таманских вин. Тут же можно сходить в комплекс «Атамань», познакомиться с историей кубанских казаков, их обычаями и традициями.

Розовое озеро Сасык-Сиваш

Соленое озеро есть не только в Израиле, но и в Крыму, неподалеку от Евпатории. Называется оно Сасык-Сиваш и посещать его нужно именно в августе. В это время обитающие в водах небольшие рачки массово выбрасывают особый пигмент, окрашивающий воды в нежно-розовый цвет.

Особо прекрасно озеро ранним утром, когда над водами поднимается легкий сизый туман, превращающий местность в сказочный уголок. Ранний Сасык-Сиваш многие годы является излюбленным местом молодоженов, фотографов, художников. Правда на рассвете их тут немного, есть шанс немного посидеть в одиночестве.

Иногда туристы попадают на феерическое природное зрелище: расположенные на дне источники время от времени усиливают напор и тогда над поверхностью появляется около 40 небольших фонтанчиков. Только ради такой красоты стоит ехать отдыхать в эти места.

Калининград и пляжи Светлогорска

Место для тех, кто хочет вдохнуть соленый морской воздух в идеальной пропорции смешанный с ароматом хвойного леса, но жариться в Геленджике не готов. В августе Калининградская область наиболее прекрасна и готова принять многочисленных туристов —- для них открыты двери санаториев и гостиничных комплексов.

Особое раздолье тут любителям рыбы — ее массово отлавливают в водах Балтийского моря, а потому в прибрежных ресторанах и кафе можно попробовать рыбные блюда, в том числе знаменитую балтийскую сельдь или копченого угря. Мясоедам можно отведать оленину с ягодным соусом.

Не будут разочарованы любители культурного отдыха — они смогут посетить музей янтаря, отправиться на остров Канта, знаменитого архитектурными ансамблями или прогуляться по старому району Амалиенау.

Карелия — территория активного отдыха

В августе Карелия привлекательна для тех, кому не по душе лежать на пляже и поглощать блюда в ресторанах. В этом месяце открывается навигация по Онежскому и Ладожскому озерам, а значит можно посетить знаменитые Кижи и Валаам. Любителям острых ощущений придется по душе рафтинг и охота, для предпочитающих созерцать природу организованы туры по сбору грибов или ягод, есть и рыбные места.

Большую популярность в Карелии имеют квесты. Все желающие могут на несколько дней превратиться в грозных викингов или пиратов, или поучаствовать в реконструкции средневековых сражений, в перерывах между которыми жить в условиях, максимально приближенных к реальным.

Гора молодого Бога со вкусом малины

Тхач в переводе с адыгейского означает «Бог». Так называется вытянутая горная гряда, расположенная на границе Краснодарского края и Республики Адыгея, на территории природного парка «Большой Тхач».

В августе в окрестностях горы массово поспевает дикая малина, наполняя воздух неповторимым терпким ароматом. Забраться на вершину очень просто, маршрут по силам даже маленьким детям. Поднявшись наверх, с естественной обзорной площадки высотой около 10 км, можно любоваться удивительными пейзажами плато Лаго-Наки.

В этих местах получаются удачные фото, а если повезет, можно встретить редких животных — бородача или кавказскую мухоловку. Попасть в Большой Тхач проще всего в составе организованной группы, хотя на плато отдыхает и множество туристов-дикарей.

Хохловка и Кунгурская пещера

Пермский край не очень популярен среди российских туристов, но те, кто знает об удивительных особенностях региона, уезжают отдохнувшими телом и душой, с багажом шикарных фотографий и ярчайших впечатлений.

Тут можно осмотреть Хохловку — музей деревянного зодчества под открытым небом, представляющий собой огромную деревню, по которой можно ходить практически без ограничений. В общей сложности в архитектурной композиции 23 памятника, самый молодой построен в XX веке, а самый старый в XVII веке. Эти строения считаются памятниками зодчества народов Прикамья. В Хохловке можно не только ознакомиться с архитектурными особенностями, но и узнать, как жили народы, ранее населявшие Коми-Пермяцкий округ.

Не забудьте посетить известную Кунгурскую пещеру, ее можно найти примерно в 100 км от краевого центра. Она отличается обилием ледяных гротов, в которых причудливо преломляется свет и создается эффект Зазеркалья. Несмотря на жаркий месяц в пещере холодно, потому одевайтесь теплее.

Кавминводы — лечить гастрит и перенестись в Италию  

В августе на территории Кавказских Минеральных Вод многолюдно, но, если постараться, можно найти тихий и уютный санаторий, например, в Железноводске. Сюда охотно приезжают люди с хроническими болезнями желудка и кишечника, попить целебной минералки и пройти курс реабилитации. Если же жаль денег на качественное оздоровление, можно не менее качественно подлечиться в Курортном парке: тут есть бесплатные термальные источники с температурой воды до 51 °C. 

В поселке Иноземцево, что рядом с Пятигорском, открылись итальянские термы, работающие круглый год. Отдыхающие могут сходить в римские бани, побывать в соляной пещере, окунуться в термальные бассейны под открытым небом. Отдых с видом на величественную пятиглавую гору Бештау, давшую название городу Пятигорску, останется в памяти надолго.



<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>