Кения для туристов — полезная информация и обзор возможностей

Кения для туристов — полезная информация и обзор возможностей

Общая информация о стране

Кения1.jpg

Официально государство называется Республика Кения. До 1963 года это была одна из колоний Великобритании, что отразилось на культуре, архитектуре и других сферах жизни. Столица Кении город Найроби, он считается самым крупным населенным пунктом в стране. По приблизительным подсчетам, без учета трущоб, тут проживает около 5,5 млн человек. Разницы по времени с Москвой нет.

Кению называют воротами Восточной Африки — именно сюда прилетают туристы, чтобы начать путешествие по всему региону. В этой стране огромное количество национальных парков, даже в Найроби можно увидеть гуляющих носорогов и львов.

Климат в стране, преимущественно, засушливый. Самая жаркая часть находится на севере, тут же раскинулось крупнейшее озеро в стране — Туркана. По центру государства проходит Великая Рифтовая долина, тут климат более прохладный и влажный, много растительности, разнообразных животных. Джунглей на территории Кении нет, большая ее часть представлена африканскими степями, пляжами, мангровыми зарослями.

Весной в стране идут затяжные дожди, летом погода сухая, осенью второй сезон дождей. Туристический сезон начинается в первых числах декабря, длится до начала весны. Впрочем, любители сафари остаются тут до конца мая. Температура воздуха в Кении колеблется от 27 °C в горных районах до 37 °C на равнинах. На побережье, благодаря влиянию Индийского океана, климат более мягкий.

Регионы и курорты

Рифт-Валли.jpeg

Состоит Кения из 8 крупных регионов или провинций. Каждый из них имеет свой административный центр.

Список провинций:

  1. Рифт-Валли — тут находится много заповедников и национальных парков. Среди них известные Амбосели, Масаи-Мара, озеро Накуру.

  2. Восточный регион с городом Эмбу. Находится в предгорьях, тут же расположена пустыня Хамби. Примечателен регион национальным парком Меру.

  3. Северо-Восточная провинция, главный город Гарисс. Граничит с Сомали.

  4. Прибрежная провинция с административным центром городом Момбаса. Тут сосредоточены все курорты страны, в том числе и крупные— Ватаму, Ламу, Малинди.

  5. Центральная провинция с городом Ньери. Считается самым маленьким районом. Основное направление тут — выращивание и обжарка кофе.

  6. Провинция Ньяса на юго-западе Кении. Тут находится знаменитое озеро Виктория.

  7. Западная провинция с административным центром Какамега. Из природных достопримечательностей тут выделяются лесной заповедник Какамега и гора Элгон. 

Столица и прилегающие территории считаются отдельной, восьмой, провинцией. Тут находится большинство крупных отелей, ресторанов, сюда же прилетают туристы и деловые люди.

Популярные отели

Villa Rosa Kempinski.jpg

В Кении есть варианты проживания самых разных уровней: от скромных кемпингов до роскошных отелей европейского уровня сервиса.

Популярными отелями являются:

  • Villa Rosa Kempinski — отель бизнес-класса, находящийся в 1,5 км от центра Найроби;

  • Radisson Blu Hotel Nairobi — уютный отель в столице Кении;

  • Sarova Stanley — городской отель с бассейном в центре Найроби;

  • Fairmont The Norfolk — еще один городской отель рядом с центром города;

  • Nairobi Serena Hotel — бизнес-отель в Найроби;

  • Sarova Whitesands Beach Resort & Spa — семейный отель;

  • Sankara Nairobi;

  • The Concord Hotel & Suites — отличные номера для одиноких туристов;

  • Palacina The Residence & The Suites — отличается роскошными номерами.

Стоимость проживания в отелях различна, нижний порог, в переводе на российские рубли, составляет 6–7 тысяч.

Виза и таможня

Кения1.jpg

Визу в Кению получить просто: нужно лишь обратиться к чиновнику на погранпереходе, который выдаст желаемый документ. Стоит виза тут около 50 $, принимаются только наличные. Для получения визы нужен паспорт и миграционная карточка.

В страну нельзя ввозить любые фрукты, птичье мясо, игрушки, имитирующие оружие. На ввоз огнестрельного оружия нужно разрешение.

Спокойно можно ввозить:

  • до 200 сигарет;

  • бутылку алкогольного напитка;

  • до 1 пинты духов;

На вывоз растений нужно получить разрешение. Запрещен вывоз золота, бриллиантов изделий из слоновой кости.

Как добраться до Кении

Прямым рейсом до Найроби можно добраться только из Москвы. Стоимость авиабилета составит около 25 000 рублей. Можно подождать акцию, купить билет в Кению и обратно менее, чем за 20 000 рублей. Из других российских городов можно приехать в Кению только с пересадками в Абу-Даби, Дубае, Лондоне, Париже и ряде других городов.

Удобных вариантов добраться до Кении по суше из России нет. Любителям неординарных решений можно рассмотреть вариант поездки на автомобиле, но удобным и комфортным его назвать нельзя.

Транспорт в Кении

Аэропорт.jpg

В Кении находится два крупных аэропорта: Джомо Кеньятта в Найроби и аэропорт им. Д. Мои в Момбасе. Первый принимает международные рейсы, второй ориентирован на авиаперевозки вдоль побережья и по стране. В Найроби есть еще один внутренний аэропорт Уилсон.

Железнодорожный транспорт представлен двумя основными ветками: от Найроби до Момбасы и от Найроби до Кисуми на озере Виктория. Вагоны подают трех классов, но они достаточно старые, поэтому лучше брать билеты в вагоны 1 класса. Билет для взрослого человека обойдется примерно в 3000 рублей.

В стране распространены автобусы и микроавтобусы (матату). Именно они перевозят туристов по популярным маршрутам. Стоимость проезда зависит от популярности направления, уровня комфортабельности автобуса и начинается с 800 кенийских шиллингов (около 500 рублей).

В Найроби и Момбасе развиты службы такси. Обращаться лучше в крупные фирмы: поездка с частником может быть небезопасной. Счетчиков в такси нет, поэтому рекомендуется оговаривать цены заранее, до поездки.

При желании можно арендовать автомобиль. Но стоимость аренды в стране высокая, действуют ограничения по пробегу. Движение в стране левостороннее, имеет ряд местных особенностей, а потому разумнее арендовать машину вместе с водителем. Такую услугу предлагают крупные прокатные компании.

Связь и Wi-Fi в стране

Даже в небольших городах Кении можно найти интернет-кафе. Многие отели, рестораны, кафе предлагают гостям бесплатный доступ Wi-Fi. Проблемы с выходом в интернет будут лишь в национальных парках и небольших деревушках. В кемпингах точки доступа Wi-Fi отсутствуют.

Из местных операторов сотовой связи наиболее популярны Zain Kenya, Safaricom и Airtel. Приобрести их сим карты можно в аэропорту по прилету, а пополнять счет можно с помощью карт оплаты. Приобрести их можно в большинстве торговых точек — ищите на дверях логотип нужного оператора.

Деньги в Кении

Шиллинги.jpg

Официальная валюта кенийский шиллинг. Именно им можно расплатиться во всех лавках, магазинах. Турагентства и отели могут принимать евро или доллары, но не во всех населенных пунктах. В ходу больше наличность, пластиковыми картами можно рассчитаться только в крупных городах.

Деньги можно обменять в обменных пунктах без комиссии. В отделениях банков Standard Chartered Bank и Barclays Bank можно получить наличные владельцам пластиковых карт, комиссия будет составлять около 3 $. Также можно снять наличные в банкоматах Imperial Bank. Отправляясь вглубь страны нужно запасаться наличными — в небольших деревнях обменных пунктов нет, а карты почти всегда не принимают.

Как избежать проблем на отдыхе

Отдых в Кении может быть небезопасным, если не знать некоторые особенности. В большинстве своем кенийцы настроены по отношению к туристам миролюбиво, но вне туристических зон можно стать жертвой преступлений. Крайне опасны в этом плане трущобы Найроби и окраины Момбасы. На севере страны можно столкнуться с одной из группировок сепаратистов, особенно опасны для посещения граничащие Эфиопией и Сомали районы.

Из болезней высокий риск заражения малярией, желтой лихорадкой и ВИЧ. Поэтому нужно заблаговременно сделать прививку от желтой лихорадки, а от малярии пропить курсом лекарственные препараты. Есть смысл застраховать жизнь и здоровье.

В Кении нельзя:

  • пить водопроводную воду;

  • есть немытыми фрукты и овощи (их тут нужно мыть кипятком);

  • покупать пищу у уличных торговцев.

В общественных местах курение под запретом, штрафы за такие нарушения высокие.

Местные жители не любят фотографироваться. Чтобы избежать неприятностей, нужно попросить разрешения на совместную фотосессию, а приступать к процессу только если нет возражений. Главную площадь в Найроби, пограничные столбы и ряд других объектов фотографировать запрещено.

В национальных парках запрет на самостоятельное передвижение действует на законодательном уровне. Тут лучше передвигаться на джипах в сопровождении опытных гидов. Кормить диких животных, как и приближаться к ним, также запрещено.

Шоппинг и магазины

Маски.jpg

Для привычного европейцу шоппинга Кения не сильно подходящее место: торговых центров и бутиков тут немного. Зато практически повсеместно можно найти лавки и магазины с предметами ручной работы:

  • картинами местных живописцев;

  • изделиями из тикового дерева;

  • коврами ручной работы;

  • африканскими масками и музыкальными инструментами;

  • глиняной посудой и статуэтками.

В супермаркетах и магазинах можно купить национальную кенийскую одежду.

На большинстве рынков можно без стеснения торговаться. Местные продавцы достигли в этом вопросе больших успехов, но, если постараться и хорошо владеть языком, можно сбить цену почти в два раза. При этом помните, что вывоз из Кении изделий из слоновой кости запрещен совсем, а на вывоз изделий из шкур диких животных нужно брать разрешение. Расчетливые продавцы обычно об этом умалчивают.

В Найроби есть два крупных торговых центра — The Junction и Westgate Mal. Тут работают магазины и бутики брендов с международным именем, можно рассчитаться кредитными картами. В Момбасе для шоппинга подойдет рынок Старого города. В остальных населенных пунктах придется довольствоваться небольшими магазинами и ремесленными лавками.

Кухня и рестораны

Для кенийской кухни характерно преобладание растительных блюд. Мясные блюда тоже есть, но традиционно подаются они по праздникам, за исключением ресторанов и заведений общепита в туристических зонах. Обязательно нужно попробовать угали (гарнир из кукурузной муки), качумбари (салат) и гитери (тушеную фасоль).

В стране много небольших закусочных, но туристам лучше питаться в ресторанах, где качеству подаваемых блюд уделяется нужное внимание. Вот список из самых популярных в Кении ресторанов:

  1. Trout Tree — известен необычной планировкой: построен вокруг огромного финикового дерева у подножия горы Кения. Фирменное блюдо — жареная свежайшая форель. В выходные дни тут готовят пиццу в дровяной печи.

  2. Seven Seafood and Grill — ресторан с незамысловатым названием «Семь морепродуктов и гриль», специализируется на блюдах из морепродуктов и считается лучшим на побережье Индийского океана. Десерты тут также восхитительны.

  3. About Thyme — многие путеводители называют этот ресторан лучшим в Найроби. Отличается отличным баром и неплохой коллекцией вин.

  4. Sikia — ресторан с прекрасными блюдами и изысканным интерьером.

  5. Талисман — хороший ресторан, специализирующийся на блюдах местной и зарубежных кухонь.

Поклонникам бразильской кухни придется по душе закусочная Fogo Gaucho Klimani. В меню 16 блюд из стейков и 25 салатов, но приготовлены они по классическим бразильским рецептам без малейшей импровизации.

В Момбасе есть отменный ресторан итальянской кухни Il Covo. Тут можно отдыхать всей семьей или большой компанией, которую порадует неплохой танцпол и бар. Любителям индийской кухни советуем обратить внимание на ресторан Haandi Restaurant Ltd в Найроби. Продукты для приготовления национальных индийских блюд сюда везут из Индии.

Развлечения в Кении

Сафари.jpg

Главное развлечение, ради которого в Кению ежегодно приезжают туристы со всех уголков мира — сафари «Большая пятерка». Обычно оно проводится в заповеднике Самбуру или в Национальном парке Амбосели на фоне горы Килиманджаро. Есть в стране и другие развлечение, ради которых стоит терпеть длительный перелет.

Великая миграция — явление, при котором тысячи зебр и антилоп гну пересекают реку Мара. В этот период саванна заполняется и другими животными (слонами и жирафами), а также хищниками — львами, леопардами, гиенами. В реке Мара скапливаются крокодилы. В итоге редко обходится без захватывающих дух схваток между хищниками и травоядными.

Любители пешего туризма будут очарованы возможностями Кении, туристические тропы которой включены в список самых прекрасных в Африке. Специально для туристов тут организовывают походы по долинам, экваториальным ледникам, к необычным природным достопримечательностям.

В Национальном парка Адских ворот организованы экскурсии на горных велосипедах. Маршруты проходят по тропам темно-красного цвета, свидетельствующих о былой вулканической активности. В пути туристы встретятся со стадами жирафов, импал, буйволов и других животных. На горе Кения есть маршруты высокой сложности, а на побережье — современные велодорожки для неспешной езды.

На побережье можно совершить прогулки на доу — традиционных деревянных парусных судах. С их борта можно насладиться великолепными видами коралловых островов и рифов, сквозь прозрачные воды Индийского океана увидеть стаи рыб, осмотреть роскошные пляжи. Море впечатлений гарантировано.

На пляжных курортах можно заняться кайтбордингом и виндсерфингом. Тут есть пункты проката оборудования и школы, в которых можно за несколько дней получить азы этих видов спорта под руководством опытнейших кенийских инструкторов. Больше всего эти виды спорта развиты на пляже пляжах Диани и Ватаму.

Достопримечательности страны

mechet-jami-3.jpg

Из достопримечательностей в Кении больше всего ценятся природные объекты, хотя есть и великолепные архитектурные памятники:

  1. Руины Геди — арабского поселка времен Средневековья. По сути это крепость, внутри которой есть остатки мечети, руины гробниц и жилых домов.

  2. Руины поселения Таква на архипелаге Ламу. Тут доступны для осмотра руины мечети, царские гробницы, бассейны и другие сооружения.

  3. Форт Иисус, основанный в XVI веке по проекту итальянского архитектора. До наших дней сохранилась часть стен, башни, казармы.

  4. Собор Святого Духа в Момбасе. Действующая католическая церковь конца XIX века постройки.

  5. Мечеть Джами — изящная мечеть в Найроби, построенная в начале XX века.

Из природных достопримечательностей можно выделить Национальный парк Масаи Мара — самый известный в Кении. Именно тут можно посмотреть «Большую миграцию», о которой мы рассказали выше.

Интересно для посещения озеро Накуру. Примечательно оно огромной популяцией розовых фламинго, из-за скопления которых иногда не видно даже воды. Сотни видов великолепных африканских растений дополнят общую картину.

В Национальном парке Амбосели можно сделать фотографии на фоне знаменитой горы Килиманджаро. Под руководством опытных экскурсоводов можно практически вплотную приблизится к стадам слонов, а также издали понаблюдать за носорогами, леопардами, гиенами и другими животными.

Еще одна интересная достопримечательность — Центр жирафов, где можно посмотреть на исчезающих жирафов Ротшильда. Животных разрешается кормить, гладить, с ним можно делать фотографии на память. Места в отеле желательно бронировать заранее — Центр пользуется большой популярностью.

Всемирно известное озеро Виктория является одной из достопримечательностей Кении. Тут можно посетить незабываемую рыбалку и, если повезет, поймать ископаемую рыбу ланг. Особенно рады будут любители птиц — в окрестностях озера их десятки тысяч. 

Праздники и события в Кении

Кения2.jpg

В Кении празднуют привычные для россиян Новый год, Пасху, Первое мая, Рождество. Но подход к празднованию у кенийцев другой — они надевают национальные одежды, устраивают роскошные праздники в океане или пляски с танцами вокруг костра. Все официальные праздники являются выходными, а потому шансы увидеть необычные фестивали велики.

С самым большим размахом кенийцы отмечают национальные праздники:

  • день Мадарака (1 июня);

  • день Мои (10 октября);

  • день Кеньятта (20 октября).

Часть населения страны мусульмане, потому тут празднуются Эйд Аль-Фитр (Рамадан).

Необычным для россиян будет День подарков, который в Кении отмечают 26 декабря. В эти дни принято дарить небольшие красивые сувениры близким, знакомым, друзьям. Сувениры могут быть светского характера, но кенийцы чаще дарят амулеты и обереги.

Что привезти из Кении на память

Чаще всего на память туристы везут продукцию ремесленников, имеющую характерный африканский колорит. Вот лишь несколько вариантов покупок:

  • кожаные изделия — сумки, одежду, барабаны;

  • интересные плетенки;

  • одежду для проведения сафари;

  • киондо — специальные плетеные корзины, которые кенийские женщины крепят на голове;

  • статуэтки из эбенового или черного дерева — догоны, сенуфо, барбара;

  • ритуальные маски, каждый узор которых имеет сакральное значение;

  • ювелирные изделия из танзанита и малахита (бриллианты вывозить запрещено);

  • кенга и кика — разноцветные полоски ткани, которыми обрабатываются мужчины и женщины в Кении;

  • деревянные шкатулки, предметы интерьера и модели лодок доу, украшенный искусной резьбой;

  • изделия из черного дерева с маконде — уникальной техникой резьбы;

  • картины кенийских художников.

Гурманов порадуют кенийский чай и кофе, а также орехи макадамии в меде. Кенийский мед, кстати, по вкусу и аромату сильно отличается от привычного нам российского, потому часто его покупают отдельно.

Еще один интересный вариант для сувенира — ботинки Safari boots. Они шьются из замши, прекрасно выдерживают длительные пешие походы, а также подходят для работы на даче или неспешных прогулок по парку. Совсем экзотический вариант — кенийские сандалии, подошву которых делают из старых автомобильных покрышек.

Кения — страна с большими возможностями для отдыха. На побережье можно посетить один из множества пляжей, позагорать на золотистом или белом песке, погрузиться в воды Индийского океана. В глубине страны множество Национальных парков с незабываемыми сафари, экскурсиями, пешими и велосипедными прогулками. Тем, кто хотел бы ознакомиться с растительным и животным миром Африки, познакомиться с культурой африканских племен или сфотографироваться на фоне Килиманджаро — самое время собираться и отправляться в Кению первым же самолетом.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>