Как подготовиться к первому после коронавируса путешествию

Как подготовиться к первому после коронавируса путешествию

Как определиться с направлением

Ситуация в мире не дает возможности делать точные прогнозы, а потому не ясно, куда можно лететь на отдых. Разумнее рассматривать российские направления: даже если коронавирус вновь начнет стремительно распространяться, домой будет вернуться проще. Отправляясь же в дальние страны, нужно быть готовым к любым неожиданностям: закрытию на карантин отеля, отмене авиарейсов, заражении коронавирусом с последующей госпитализацией в местную больницу.

Планируя путешествие после коронавируса нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Эпидемиологическую обстановку в пункте назначения.

  2. Уровень медицинской помощи.

  3. Стоимость страховки и медицинских услуг.

Если предполагаются авиаперелеты, нужно готовиться к возможным отменам рейсов. Узнайте в авиакомпании, как и на каких условиях происходит отмена или изменение брони, нужно ли будет доплачивать, сколько времени ждать. Если сомнительных моментов много — откажитесь от полета за границу в пользу путешествия по России.

К чему готовиться на отдыхе

Первые годы после окончания эпидемии коронавируса вероятность заражения будет высокой, к этому надо готовиться, перестраивать привычки. Скорее всего придется отказаться от мест массового скопления людей — музеев, театров, популярных пляжей.

Нежелательно будет останавливаться в гостиницах и в отелях: тут велика вероятность заражения. Есть риск закрытия заведения на карантин — придется сидеть в здании вместе со всеми и любоваться на 4 стены гостиничного номера, как в своей квартире. Поэтому подыскивайте апартаменты, частный домик, виллу.

С собой всегда нужно брать средства защиты органов дыхания, перчатки и антисептики. Скорее всего на ближайшие годы это будут обязательные аксессуары для каждого путешественника.     

Учитывайте, что поездка может не запланировано затянуться. Согласуйте возможные накладки с работодателем, подумайте, кто будет присматривать за вашими питомцами, решите проблему обеспечения средствами на случай, если заболеете или окажетесь на карантине. Без финансовой подушки, которая даст способность продержаться несколько месяцев, планировать путешествие неразумно.

Страховка — обязательный момент

В большинстве стран лечение для туристов обходится очень дорого, стандартные страховки расходы покрывают с трудом или не покрывают вовсе. Кроме того, в связи с эпидемией, многие страховые компании поменяли условия оказания услуг, этот момент нужно уточнить.

В России можно застраховаться от коронавируса, подобные услуги оказывают компании Ренессанс-страхование, АльфаСтрахование — их страховка будет действовать и за пределами РФ. Страховых случаев два: диагностирование болезни и летальный исход, в последнем случае родственники могут получить выплату до 1 млн. рублей. Будьте внимательны: страховые полиса многих компаний действуют только на территории России, а потому для зарубежных поездок не подходят.

После коронавируса отправляться в путешествие без страховки неразумно. Болезнь непредсказуема, ситуация в мире может стремительно меняться, а заболеть можно в любой момент, даже избегая массового скопления людей. Поэтому первой, что нужно сделать при подготовке к поездке — посетить страховую компанию или оформить страховку онлайн.




<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>