Гид по достопримечательностям Ялты — 20 лучших мест

Гид по достопримечательностям Ялты — 20 лучших мест

Набережная имени Ленина

Эта набережная считается первой благоустроенной улицей на курорте — обустроена она в 1886 году. Улица видела многих знаменитых людей, среди которых Есенин и Айседора Дункан, Бунин, Некрасов и Чехов.

Протяженность набережной 1 км. Прогуливаясь по ней, можно увидеть ряд достопримечательностей меньшего масштаба:

  • старый маяк;

  • гостиницу «Таврида»;

  • купальни Роффе.

С Ялтинской набережной начинается канатная дорога, по которой можно подняться к другой достопримечательности — храму Дарсан. В западной части ее растут великолепные платаны, самому старому из которых более 500 лет. Напротив них расположился уютный ресторан «Apelsin».

Ливадийский дворец

Ливадийский дворец.jpg

Еще один знаменитый архитектурный памятник, построенный в начале прошлого века. Тут снимали многие известные фильмы, здесь же проходила знаменитая Ялтинская Конференция, для участия в которой встретились Сталин, Рузвельт и Черчилль.

На территории Ливадийского дворца регулярно проводятся выставки, и экскурсии. Главное, попасть сюда не во время официальных политических мероприятий, когда дворец закрыт для посещения туристами. Находится достопримечательность по адресу: пгт. Ливадия, ул. Батурина, 44-а.

Замок «Ласточкино гнездо»

Деревянная дача, построенная в начале второй половины XIX века многократно перепродавалась и перестраивалась, пока в 1912 году не стала знаменитым каменным дворцом на скале. Сейчас это самая известная достопримечательность Крыма.

Находится «Ласточкино гнездо» по адресу: пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 9 а. Это лучшее место для фотосессий в округе и одна из ужаснейших смотровых площадок, с которой открывается великолепный вид на бухту. По замку проводятся экскурсии, а в некоторых его залах устраивают выставки и культурные мероприятия.

Массандровский дворец

Массандровский дворец.jpg

В Массандре находится популярный среди туристов Массандровский дворец, построенный в конце XIX века. Изначально усадьба строилась для графа Воронцова, затем перешла во владение Александру III, а после него — последнему императору России Николаю II.

В настоящее время Массандровский дворец является музеем. На первых двух его этажах показана обстановка императорского замка второй половины XIX века (например, императорская столовая оформлена в виде рыцарского зала), на третьем — проводятся выставки, есть стационарные экспозиции. Находится музей в Массандре, по адресу: Симферопольское шоссе, 13.

Воронцовский дворец

Обширный дворцово-парковый комплекс из пяти корпусов, объединенных в единое целое лестницами, переходами и двориками. Находится дворец у подножия горы Ай-Петри. Знаменит он немыслимым, но гармоничным сочетанием сразу трех стилей: неомавританского, готического и античного. Благодаря стараниям архитектора, дворец органично вписывается в окружающий его ландшафт.

По территории комплекса каждый день проводят экскурсии. Тут можно погулять по английскому парку, насладиться видами Черное море с террасы, забывать в полных залах. Находится Воронцовский Дворец в Алупке (20 км от Ялты) по адресу: Дворцовое шоссе, 18.

Дворец Дюльбер

Дворец Дюльбер.jpg

Дворцовый комплекс, построенный в мавританском стиле в конце XIX века, изначально принадлежал князю Петру Николаевичу Романову. С 1922 года Дюльбер действует как санаторий — тут лечат заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата.

Открыт санаторий и для экскурсий. Посетители могут погулять по роскошному парку, насладиться необычной для здешних мест архитектурой, отдохнуть в уютных беседках. На территории имеется собственный ботанический сад, раскинувшийся на площади 6 га. Тут растут каменные дубы, кипарисы, фисташки, мамонтово дерево и другие редкие растения. Находится дворцовый комплекс по адресу: пгт. Кореиз, ул. Алупкинское шоссе, 19.

Дворец эмира Бухарского

Это один из немногих дворцов, находящихся на территории Ялты. Изначально было построено четыре здания, был разбит парк, но неспокойные годы XX столетия пощадили лишь одно здание, в котором сейчас находится санаторий.

Дворец эмира Бухарского — это двухэтажный особняк в восточном стиле. Туристы могут осмотреть его снаружи, а также часть внутренних интерьеров, которые дошли до наших дней в первозданном виде. Посещать памятник архитектуры лучше всего в составе организованных экскурсионных групп. Так можно узнать много интересного, обратить внимание на малозаметные детали. Адрес дворца: ул. Севастопольская 12/43.

Юсуповский дворец

Юсуповский дворец.jpg

Это еще один знаменитый дворец, находится в окрестностях Ялты, в поселке Кореиз. Когда-то это было имение родственницы А. С. пушкина княгини Голицыной, в настоящее время комплекс находится в ведении Управления делами Президента РФ. Попасть сюда можно только в составе запланированных экскурсий.

Туристы могут осмотреть большую часть территории дворца, побывать во многих залах, увидеть вещи, когда-то принадлежавшие царской семье. Есть во дворце и свой парк, в котором растут редкие и экзотические растения со всего мира. Адрес достопримечательности: пгт. Кореиз, Парковый спуск, 26.

«Белая дача» — дом-музей Чехова

В этом здании А. П. Чехов жил последние годы своей жизни, тут он написал свои знаменитые пьесы, включая «Вишневый сад». После смерти писателя в его даче открылся дом-музей. Экспозицию удалось собрать обширную, в нее входят:

  • рукописи Чехова;

  • фотографии;

  • письма;

  • некоторые личные вещи;

  • картины кисти известных художников.

Внутренняя отделка и меблировка сохранились практически без изменений. Тут регулярно проводят различные экскурсии, увлекательные чтения и театральные вечера. Находится дом-музей Чехова по адресу: ул. Кирова, 112.

Историко-литературный музей

Ялтинский историко-литературный музей занимает несколько зданий дореволюционной постройки, в стенах которых собрана коллекция из 160 тысяч экспонатов. Изначально тут собирали археологические находки, потом стали выставлять предметы народного творчества, картины, редкие книги, различные документы.

Туристы могут осмотреть амфоры и древнегреческие статуи, античные украшения и древние монеты Понтийского государства. Особенно популярна среди посетителей выставка «Золотая кладовая», посвященная украшениям народов, населяющих Крым. Посетить главный корпус музея можно по адресу: ул. Пушкинская, 5.

Массандровский парк

Неподалеку от имения Воронцовых раскинулся роскошный Массандровский парк. Строился он так, чтобы максимально сохранить естественный местности и создать условия для выращивания экзотических для Крыма растений.

Состоит парк из двух зон: Нижняя и Верхняя Массандра. В первой зоне растения растут без какого-либо стеснения, в воле природы, во второй зоне разбит парк во французском стиле. Тут можно прогуливаться по аллеям, полюбоваться кустарниками, отдыхать на скамейках. Массандровский парк можно найти на улице ул. Дражинского.

Никитский ботанический сад

Этот ботанический сад считается самым старым в мире. Изначально он был основан для ведения научной деятельности в сфере сельского хозяйства. Уже в XIX веке тут успешно выращивали многие экзотические культуры, работали над созданием новых сортов и акклиматизацией старых видов.

Интересные факты о Никитском ботаническом саде:

  • основан в 1811 году;

  • в настоящее время площадь 1100 га;

  • в дендрарии, площадью 40 га, выращивается более 2000 видов экзотических растений.

По территории сада проложены оборудованные маршруты для туристов, тут же ежегодно проводятся выставки уникальных растений, в том числе цветов. Зимой также можно приезжать сюда — работает крытая оранжерея. Находится Ботанический сад в поселке Никита, на расстоянии 12 км от Ялты.

Церковь Иоанна Златоуста

Этой церкви в следующем десятилетии исполнится 200 лет. Ее строительство начато по инициативе генерал-губернатора Воронцова в 1837 году. Храм построен из камня в екатерининском стиле, для которого характерна смесь готики и барокко. Церковь утопает в кипарисовых деревьях, со стороны видно лишь колокольню, высота которой составляет 45 м.

В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена практически полностью. Работы шли медленно и были завершены лишь к 90 годам прошлого века. Мастерам удалось полностью воссоздать уникальный интерьер — дерево, украшенное великолепной резьбой. В настоящее время храм открыт для посещения и находится по адресу: ул. Толстого, 10. 

Армянская церковь Святой Рипсимэ

Уникальная по архитектурному замыслу армянская церковь построена в начале прошлого века по мотивам раннехристианских храмов. Стены здания выложены вулканическим туфом, окон арочные, купол внутри расписан фресками.

Церковь считается шедевром армянской архитектуры Крыма, открыта для посещения всеми желающими. Если повезет, можно попасть на концерт камерной музыки, которая проходит в стенах архитектурного комплекса. Найти церковь можно по адресу: ул.

ул. Загородная, 3.

Собор Александра Невского

Действующий православный храм считается самым главным в Ялте. Построен он во второй половине XIX века по проекту, утвержденному императором Александром III. Храм возведен в русско-византийском стиле и отличается от множества  других церквей наличием шатрового крыльца и крытых галерей.

Храм выдержал эпоху атеизма и Великую Отечественную войну. На какое-то время его закрывали, но с послевоенных лет он считается действующим. Посещение богослужений свободное, можно приходить и в другое время. Адрес собора Александра Невского: ул. Садовая, 2.

Гора Ай-Петри

Знаменитая природная достопримечательность, расположенная на расстоянии 26 км от Ялты. Высота горной вершины 1233 м. На ее склонах работают кемпинги, кафе, сувенирные лавки. Тут устраиваются регулярные экскурсии по пещерам и к советской метеостанции.

Добраться до горы Ай-Петри можно по трассе Ялта — Бахчисарай или по канатной дороге «Мисхор — Ай-Петри». Туристы чаще выбирают второй вариант: из закрытых кабин открываются великолепные виды на окрестности. Кроме того, дорога рекордсмен в Европе по длине безопорных пролетов.

Царская тропа

Эта достопримечательность частично естественного происхождения. Так в Ялте называют маршрут от Ореанды до Ливадийского дворца. Его протяженность 6 км, на пути можно будет увидеть горные вершины Ай-Петри и Крестовой горы, побывать в поселке Нижняя Ореанда.

На протяжение всей тропы оборудованы места для отдыха — уютные беседки и скамейки. Путешественники смогут осмотреть Ротонду Николая II и замок «Ласточкино гнездо». Экскурсоводы советуют отправляться в путь от Ливадийского дворца.

Мраморная пещера

Эта пещера считается самой большой на полуострове и входит в ТОП-5 самых живописных пещер региона. Открыта она сравнительно недавно — в 1987 году. В настоящее время для посещения туристами открыто несколько залов — Галерея сказок, Балконный, Люстровый, Овальный и другие. Есть уникальный сталактитовый лес.

Овальный зал не только один из самых больших в пещере. Благодаря хорошей акустике и крепкому своду тут с 2018 года проходят разные концерты и музыкальные фестивали. Найти пещеру можно по координатам: 44.797894, 34.279565

Массив Демерджи

Демерджи — это горный массив неподалеку от Алушты, являющейся одной из крупнейших природных достопримечательностей Ялты. Тут находится известная Долина Привидений — местность со скоплением скал, многие из которых имеют причудливую, сказочную форму. Долина особенно красива во время тумана.

На Демерджи есть и другие достопримечательности — крепость Фуна, датируемая XV веком, Орех Никулина (именно тут снимали один из эпизодов «Кавказской пленницы»), красивый водопад с ярким названием Джурла. На Демерджи регулярно устраивают экскурсии, но можно путешествовать тут и самостоятельно. 

Храм Солнца

Уникальное место, метко названное «Крымский Стоунхендж» находится у подножия горы Ильяс-Кая, примерно в 40 км от Ялты. Исследователи до сих пор не могут понять, является ли сооружение естественным или создано руками какого-то древнего народа.

Храм Солнца представляет собой скопление валунов вокруг алтаря — центрального камня. Предположительный возраст глыб не менее 130 млн. лет. Многие путешественники отмечают необыкновенный прилив сил при нахождении внутри храма. Этот факт притягивает еще больше любителей необычных явлений. Координаты Храма Солнца 4°24'25"N 33°44'34"E.

Водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су.jpg

Знаменитый водопад находится на юге горы Святого Петра, на границе Ялтинской Яйлы. Одноименная речка протекает по территории заповедника, поэтому туристы могут увидеть природу практически в первозданном, нетронутом человеком состоянии

Высота водопада Учан-Су 98,5 м. Его название переводится, как «висящая вода» и очень точно отражает красоту этого объекта. Струя воды разбивается на два каскада, на границе между ними установлена скульптура орла. Лучше всего посещать водопад осенью, во время дождей и весной после таяния снега, летом он часто пересыхает. GPS координаты водопада N 44.4925 E 34.0922.

Мы рассказали о самых выдающихся достопримечательностях Ялты и ее окрестностей. На нашем сайте вы можете найти адреса этих объектов или записаться на экскурсию, чтобы увидеть их своими глазами и узнать интересные подробности. Покупайте билеты, бронируйте отель на нашем сайте и отправляйтесь в путь.


<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>