Этот удивительный Стамбул - обзор достопримечательностей

Этот удивительный Стамбул - обзор достопримечательностей

Сегодняшний Стамбул – это не только ведущий экономический и культурный центр современной Турции, это настоящая жемчужина под открытым небом, которой нет цены. В городе находится столько архитектурных достопримечательностей, а в музеях хранится такое количество ценнейших артефактов, что позволяет утверждать: едва ли не половина исторического и культурного наследия всей страны сосредоточена здесь.


Отпуск в стамбуле


Стамбул - это прогулки по роскошным дворцам и многолюдным рынкам днем, а вечером — отдых в баре на крыше с видом на Босфор и не только. 

Несомненное украшение Стамбула – это, конечно же, мечети, великолепие которых способно покорить каждого.

Голубая мечеть

Голубая мечеть.jpg

Данная достопримечательность была построена при султане Ахмеде 1. Когда строился храм использовались очень редкие породы из мрамора. В архитектуре здания сочетаются 2 манеры: византийская и османская. Декором послужило большое количество материала цвета неба .

Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание.jpg

Данный храм является одним из самых больших в Стамбуле. Здесь собрано большое количество библиотек, помещений для молитвы, бань. Еще при строительстве один из мастеров предсказал, что такой храм будет стоять века. Так и случилось, за столько времени сооружение выстояло ни одно землетрясение.

Дворец Долмабахче

Мечеть Сулеймание.jpg

Данная достопримечательность была построена при правлении одного из правителей. Султан хотел построить такой дворец, чтобы о нем заговорили в Европе. Так и произошло. Здание вышло очень большим, площадью около 45 тысяч м2. Сегодня дворец является местным музеем.

Дворец Бейлербей

Дворец Бейлербей.jpg

В таком месте собирались правители в летнее время. Внутри здание было сделано в восточных и европейских манерах, в чем и заключалась особенность сооружения. Также тут было отдельное помещение, в котором был гарем, внутренние дворы и здание для хамама.

Площадь Таксим

1taksim.jpg

Данное место является центром одного из исторических районов. Площадь выполняет одну из важных функций: отделение новых кварталов от старых. Посредине площади есть памятник, который был установлен в честь образования Турецкой республики. Он состоит из памятников некоторых военачальников.

Церковь Святой Ирины

2церковь-святой-Ирины.jpg

Этот храм является очень древним и располагается в историческом месте Стамбула. Считается, что данная церковь старше, чем церковь Софии. Примечательно, что до ее появления, храм Святой Ирины был самым главным в Константинополе.

Археологический музей Стамбула

2Археологический музей Стамбула.jpg

В данном здании хранятся одни из уникальных находок археологии, которые рассказывают о том, как развивалось человечество. Многое удалось сохранить из-за запрета на вывоз из Османской империи. Помимо этого, в данном месте можно посмотреть на 1 мирный договор.

Парк Гюльхане

4Парк Гюльхане.jpg

В этом месте существует большое разнообразие клумб с розами, которые были сохранены еще со времен правления султана. Раньше парк относился к садам дворца и здесь мог прогуливаться сам правитель и его окружение. Сейчас парк открыт для всех желающих. На территории можно посетить кафе, зоопарк и небольшой аквариум.





<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>