Что посмотреть в Хорватии, чтобы отпуск запомнился на всю жизнь

Что посмотреть в Хорватии, чтобы отпуск запомнился на всю жизнь

Дворец Диоклетиана — старейший в Европе

Дворец Диоклетиана.jpg

Великолепно сохранившийся архитектурный ансамбль, датируемый III веком н. э. Считается, что построен дворец по личному распоряжению императора Диоклетиана, незадолго до его отречения. После же отречения комплекс был последней резиденцией бывшего императора, где он прожил до смерти, занимаясь садоводством.

За обширную территорию и множество построек дворец Диоклетиана часто называют городом в городе. Сейчас тут действуют кафе, отели, сувенирные лавки и магазины. Можно насладиться неповторимой атмосферой и представить, как жили высокопоставленные лица в Римской империи. Примечателен дворец тем, что в 20013-3014 годах тут проходили съемки Игры престолов.

Уникальная пещера Вранжака

Расположена в окрестностях Котленицы, на склоне горы Мосор. Установлено, что пещере около 3000 лет, но до начала прошлого века о ней не было известно. В 1903 году в этой местности произошло землетрясение, в результате которого открылся вход в роскошный грот. Для посещения туристами пещера стала доступна в 1929 году.

Пещера отличается уникальным расположением камней-наростов, имеющих причудливые формы. Вход в нее благоустроен, на всем протяжении экскурсионных маршрутов проложена современная система освещения. Экскурсоводы, работающие тут, имеют профессиональное обучение, готовы рассказать все до мельчайших подробностей об этом природном памятнике. Не забудьте посмотреть пещеру Вранжака, если планируете поездку в Хорватию.

Древнеримский амфитеатр в Пуле

Древнеримский амфитеатр в Пуле.jpg

В небольшом городке Пула находится один из старейших в мире сохранившихся амфитеатров, построенным в I веке н. э. Строение не маленькое, в свое время могло вмещать до 20 000 зрителей. Тут проходили гладиаторские бои, а после их запрета в V веке в амфитеатре расположили торговые ряды. Постепенно он разрушался и к нашему времени мог бы превратиться в малоинтересные руины.

В XIX веке архитектор Пьетро Нобиле составил план реконструкции амфитеатра, после чего начались грандиозные работы. Сейчас здание восстановлено, потому выглядит превосходно. Тут проводят различные мероприятия, военные парады, сам амфитеатр находится под охраной государства. Каждый турист, прилетевший в Хорватию, считает своим долгом осмотреть это величественное сооружение, ощутить дух древнеримской империи.

Национальный парк Крка

Национальный парк Крка.jpg

В Северной Далмации, на реке Крка расположена красивейшая природная достопримечательность Хорватии — национальный парк Крка. Особо примечательны тут семь водопадов, объединенных долиной в один каскад, от которого невозможно отвести взор. Обрамлен водопад лесом, в котором запрещена вырубка и иная деятельность, приносящая природе ущерб. Благодаря охранным мероприятиям тут обитает более 200 видов птиц, в том числе и редчайшие золотые орлы.

Национальный парк Крка оборудован для посещения туристами. Тут организованы дорожки по наиболее популярным маршрутам, кроме того имеется два монастыря, этнографический музей, руины средневековых крепостей и остатки древнеримского водопровода. Можно купить билет, действующий в течение недели — этого времени хватит, чтобы все тут осмотреть. Для посещения небольших островов туристам доступны прогулочные кораблики.

Пляж Золотой Рог

Пляж Золотой Рог.jpg

Еще одна природная достопримечательность Хорватии, которая входит в ТОП-10 лучших морских пляжей мира. Уникальные свойства вод Адриатического моря делают отдых на пляже лечебным, сам регион считается экологически благоприятным. Характерно, что пляж постоянно меняет свое очертание — береговая линия меняется в зависимости от вида морского течения и направления ветра.

Местность приспособлена для отдыха туристов — инфраструктура тут развита великолепно. Помимо непосредственного купания и солнечных ванн, тут доступно катание на гидроциклах, водных лыжах и прогулочных катерах. Природные условия позволяют заниматься виндсерфингом, а невероятно чистая вода привлекает внимание дайверов со всего мира.

Район Загреба — Горний Град

Горний Град.jpg

В Загребе находится уникальный район, который называется Горний Град, что в переводе с хорватского означает «верхний город».  По сути, это город в городе, имеющий собственную инфраструктуру, достопримечательности, ресторанчики и отели. Тут особо много туристов, причем в любое время года, а местные жители максимально гостеприимны и радушны.

Горний Град считается одним из самых старых мест в Европе, тут сосредоточено большинство достопримечательностей Хорватии, включая:

●     Загребский кафедральный собор;

●     церковь святого Марка;

●     средневековую башню Лотршчак.

Туристов интересует и старинное кладбище Мирогой, заложенное в 1876 году. Над многими архитектурными объектами строители трудились более 50 лет, тут находятся могилы известных в Хорватии людей и 6 мемориалов.

Проклятый остров Локрум

Проклятый остров Локрум.jpg

В Адриатическом море расположен небольшой остров Локрум, который местные жители считают проклятым. В 1023 году тут был построен Бенедиктинский монастырь, в стенах его монахи мирно жили до начала XIX века. В 1806 году сюда пришли французы, решившие на базе монастыря построить военный форт. Монахи сопротивляться не стали, но, по преданию, прокляли каждого, кто попытается освоиться на острове.  Французы, имевшие непосредственное отношение к захвату монастыря погибли, такая же участь ждала многих последующих владельцев места.

Остров утопает в зелени, но тут нет ни одной гостиницы или отеля. Работает небольшое кафе, но только в дневное время суток. Местные жители боятся проклятия монахов, но на туристов оно вроде бы не действует. Многолюдные экскурсии ежедневно прибывают сюда из города Дубровник на прогулочных судах, спокойно отдыхают в тиши и любуются невероятно красивыми водами Адриатического моря.

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера.jpg

В Хорватии есть группа озер, считающихся одними из красивейших в мире. Вся местность ныне является национальным парком, а туристов сюда привлекают в рамках государственной программы развития региона. Для путешественников доступны прогулочные суда, обустроены пешеходные дорожки, а специально для отдыха посетителей построено несколько отелей. 

Природа в этом месте уникальна, осмотреть ее за один день невозможно. Чтобы ускорить процесс, по территории парка курсирует электропоезд. Отклоняться от туристических маршрутов в национальном парке нежелательно: здесь живут дикие животные, которые могут быть опасны для человека. Купание в озерах также запрещено, потому такой отдых подойдет лишь для любителей созерцать природные пейзажи.

Остров Хвар

Остров Хвар.jpg

В Адриатическом море расположен самый длинный в Хорватии остров Хвар. Он расположен в субтропической зоне, потому привлекает множество туристов бурной растительностью, невероятной красотой и целебным воздухом. Туристам, посетившим Хорватию, будет неразумно упустить из виду этот остров.

Лучшее время для посещения — первая половина июня, когда тут зацветают лаванда и розовый олеандр, воздух наполняется неповторимым ароматом, а природа радует буйством красок. В это время туристов не так много, потому можно рассчитывать на сравнительно уединенный отдых.

Город Ровинь

Город Ровинь.jpg

Интересный средневековый город Ровинь почти всегда включают в экскурсионные маршруты. Для ценителей архитектуры это волшебное место — тут можно увидеть архитектурные стили разного времени, осмотреть уникальные здания, погрузиться с головой в эпоху средневековья. Благодаря уникальной атмосфере город Ровинь стал излюбленным местом отдыха молодоженов и супружеских пар со всего мира.

Помимо города заслуживают внимание и пляжи — галечные, песчаные, платформенные. Все они неплохо оборудованы, расположены в живописных местах, окружены радушием местных жителей. Ежегодно возле города проходит международная регата, устраиваются тут и различные фестивали. Гурманы смогут по достоинству оценить знаменитое хорватское мягкое мороженое. Оно продается в лотках, установленных рядом с пляжами.

Княжеский дворец в Дубровнике

Удивительной красоты сооружение в готическом стиле, строительство которого велось в XV веке. Присутствуют элементы Ренессанса, которыми владельцы на протяжении истории пытались украсить строгую архитектуру дворца. До наших дней сохранились две башни главного фасада и другие уникальные элементы.

Туристы могут осмотреть само здание, часть его внутренних строений и комнат. Кроме того, тут действует дворцовый музей, расположенный на внутренней территории. Посетив его, можно узнать интересную историю, ведь дворец столетия являлся резиденцией хорватских князей, не покидавших его на протяжение всей жизни. 

Полуостров Задар

Полуостров Задар.jpg

Приехавшим в Хорватию ненадолго нужно искать места, в которых много достопримечательностей. Помимо Горнего Града таким местом является полуостров Задар. В главном городе сосредоточены здания разных эпох и архитектурных стилей, в том числе древние высотные дома, современные отели, уютные рестораны.

Имеются тут и более интересные объекты:

●     собор святой Анастасии;

●     церковь Святой Троицы;

●     древнеримский форум.

Полуостров Задар — одно из немногих мест, где до сих пор проводятся рыцарские турниры, правда уже для привлечения и развлечения туристов. Но больше всего интерес вызывает орган Morske orgulje. Его звучание настолько необычно, что вызывает восхищение знатоков органной музыки со всего мира. Непростительно будет осматривать Хорватию и не услышать игру на таком органе.

Город-призрак Салона

Город-призрак Салона.png

В непосредственной близости от Сплита находится древнейший город-призрак Салона, которому уже более 2000 лет. Он считается родиной Диоклетиана, долгое время был римской колонией, а с IV по VI век важнейшим христианским центром. В 614 году город был захвачен славянскими племенами, после чего постепенно пришел в упадок и ныне мало кому известен.

В настоящее время тут можно осмотреть 7 основных объектов:

●     остатки городских стен с северной части города;

●     восстановленный баптистерий с написанной цитатой из Библии «Как олени спешат на источники вод, так желает душа моя к Богу»;

●     руины главных городских бань;

●     мост Пяти Арок;

●     ворота Цезаря — некогда главные ворота города;

●     церковь Девяти мучеников;

●     амфитеатр.

Также среди руин можно найти городской театр, древнее кладбище, монастырь. Действует тут археологических музей, в котором собраны самые интересные находки, включая фрагменты древних роскошных мозаик.

Хорватия богата достопримечательностями, уникальными архитектурными памятниками, удивительной красоты природными объектами. Мы упомянули лишь самые выдающиеся из них, более подробный список можно узнать из путеводителей, а также пообщавшись с местными жителями. Не зря ведь опытные туристы больше склоняются к путешествию по стране на арендованном автомобиле, чем в составе организованных экскурсий, ограничиваясь которыми можно упустить много интересных объектов.




<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>