Что делать, если потерял паспорт перед вылетом

Что делать, если потерял паспорт перед вылетом

Если планируется полет по России

Самая простая ситуация — когда удостоверение личности утеряно в своем городе, а полет запланирован в другой населенный пункт на территории Российской Федерации. Обнаружив пропажу нужно, не теряя времени, отправиться в ближайший отдел МВД, написать заявление об утере. Взамен вам выдадут справку, по которой можно пройти регистрацию в аэропорту. Главное тут — не опоздать на свой рейс.

Так же действуйте, если паспорт утерян в другом городе, а надо возвращаться домой. Справка, выданная в органах МВД, временно заменяет удостоверение личности и никаких проблем при регистрации и посадке на самолет не будет. Не забудьте по прибытии по месту жительства обратиться в паспортный стол или МФЦ для восстановления документа.

Бывает так, что удостоверение личности утеряно непосредственно в терминале и времени на посещение МВД нет. Самое правильное, что можно тут делать — обратиться за помощью к сотруднику полиции непосредственно в аэропорту и вежливо объяснить суть проблемы. Вам либо помогут попасть на самолет, либо подскажут, куда обратиться за помощью.

На внутренних рейсах можно надеяться на русский авось, и попробовать пройти к самолету без предъявления паспорта. Для этого нужно направляться не к регистрационной стойке, где всегда проверяют паспорт, а к месту оформления билета. Оформив проездной документ, остается надеяться, что сотрудники служб безопасности и аэропорта не спросят у вас удостоверение личности.

В некоторых случаях удается вполне спокойно улететь домой и восстановить утерянный документ там. Но не исключено, что паспорт попросят предъявить, в этом случае снова постарайтесь вежливо объяснить суть проблемы и просите о помощи.

Паспорт утерян за границей

Потеря загранпаспорта за границей приведет к сложностям с вылетом, поэтому нужно отправляться в ближайший отдел полиции. Не имея паспорта невозможно сесть в самолет или покинуть зону прибытия, надеяться на счастливый случай не приходится. Обращение в полицию поможет избежать неприятностей.

Если паспорт утерян непосредственно перед посадкой, а процедура регистрации осталась позади — нужно сообщить об этом обслуживающему персоналу или сотруднику авиакомпании. В этом случае документ постараются найти, либо вас отправят домой другим рейсом, что даст время на решение проблемы.

Загранпаспорт утерян в России

Если заграничный паспорт потерялся в России, то запланированный полет может не состояться. По закону вылет без этого документа возможен только в страны, с которыми достигнута соответствующая договоренность. По состоянию на 2020 год это Белоруссия, Казахстан, Абхазия, Армения и Киргизия. Сюда можно лететь по российскому паспорту.

В случае предполагаемого полета в другие страны поездку придется отложить. Обратитесь в территориальный отдел ФМС с заявлением о срочной замене паспорта. По закону на это уходит не более трех дней, других способов решения проблемы нет.

В случае утери паспорта не надо надеяться на связи, пытаться устроить скандал и каким-либо образом пробраться в самолет. Единственное верное решение при нахождении в России или за границей — обращение в отдел полиции с заявлением об утере документа или сообщение о проблеме сотруднику авиакомпании. Компетентные лица подскажут, как действовать в таком случае и помогут улететь, если не этим, то одним из следующих рейсов. 



<<< Возврат к списку

Сторис Все >>>